Difference between revisions of "OreGairu 9 (рус) Глава 0"

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search
(Created page with "== Глава 0: Как бы то ни было, эта комната продолжает гнуть свою вечную ветку обыденности. == В окно...")
 
Line 1: Line 1:
 
== Глава 0: Как бы то ни было, эта комната продолжает гнуть свою вечную ветку обыденности. ==
 
== Глава 0: Как бы то ни было, эта комната продолжает гнуть свою вечную ветку обыденности. ==
   
В окно стучался ветер. Наличие рядом со школой моря и отсутствие высоких зданий вокруг неё отнюдь не мешало ему беспрестанно атаковать стекло.
+
В окно стучался ветер. Наличие рядом со школой моря и отсутствие высоких зданий вокруг неё словно приглашали его беспрестанно атаковать стекло.
 
 
 
В окно я выглянул, потому что оно задребезжало.
 
В окно я выглянул, потому что оно задребезжало.

Revision as of 00:14, 26 January 2015

Глава 0: Как бы то ни было, эта комната продолжает гнуть свою вечную ветку обыденности.

В окно стучался ветер. Наличие рядом со школой моря и отсутствие высоких зданий вокруг неё словно приглашали его беспрестанно атаковать стекло.

В окно я выглянул, потому что оно задребезжало.

Деревья, на ходу теряющие листья, качались на сухом ветру, перегоняющем с места на место облачья пыли. Пешеходы, пёстрыми пятнами разбросанные по главной улице, поднимали воротники пальто и вжимали головы в плечи.

Зима наконец добралась и до школы. В прошлом году тоже, но тогда я не знал, насколько холоден был этот пронизывающий ветер.

Одинокое завывание ветра прерывали только голоса.

– Знаешь же, что сейчас очень сухо, да? Так вот, Юмико принесла маленький увлажнитель воздуха, и в классе сразу стало так много дыма. А в последнее время ещё можно заряжаться от… USJ? USA? Ну, вот этого!

Энергично разглагольствуя, Юигахама ёрзала на стуле и жестикулировала. Юкиношьта, глядя на неё, улыбнулась и кивнула в ответ.

– Ясно. Наверное, удобно.

Она не была очень разговорчивой, так что таким коротким фразам от неё никто не удивлялся. Но смотреть на эту улыбку я просто не мог.

Я медленно отвёл взгляд от пола. В поле моего зрения попали повернувшиеся у меня на глазах ко мне ноги Юигахамы.

– Ага! И я вот подумала, может, нам и себе такой достать? А, Хикки? Хикки?..

Похоже, она повернулась ко мне всем телом. Вторым повтором моего имени Юигахама просто принуждала меня ответить. Поглощённый мыслями, я ответил не сразу. Нарочито покорно вздохнув, чтобы заполнить пробел, я произнёс:

– Слышу… USB же. Зачем нам пилить заряжать электроприборы в Америку?

– А, точно! – ответила Юигахама, хлопнув в ладоши, и, не дожидаясь ни от кого отклика, добавила: – Сейчас телефоны можно подзаряжать от этого вот USB, и это вообще удобно! И у меня аккамулятор что-то в последнее время реально быстро сдыхает!

После этого она сменила тему на обсуждение новых моделей мобильников.

Благодаря этому паузы в разговоре не наступило. Однако только в нём, потому что ни тема, ни основа его вперёд не продвинулись.

Интересно, это из-за раскачивающихся верхушек деревьев он показался мне похожим на дрейфующий айсберг, стоит которому однажды неловко повернуться, и поток унесёт его в бездну?

Хоть календаря в комнате и не было, я и без проверки знал, какой сегодня день. А проверки лишний раз напоминали, сколько лет тебе ещё отведено на этой земле.

Половина декабря уже прошла. Ещё две с лишком недели, и наступит Новый год. Со старым мы распрощаемся.

Мы распрощаемся со всем, и забрать что-то из былых дней уже не сможем.

Один лишь вид заходящего солнца напоминал о закате года.

Разумеется, солнце заходило и год пролетал мимо каждый день. Если меня спросить, отличается ли сегодняшнее солнце от вчерашнего, я отвечу, что нет. Это, всё-таки, один и тот же объект. Менялось лишь мировоззрение на него смотрящих.

Я... нет, мы. Мы явно заметили, чтó осталось, и из-за этого нас заставляло расчувствоваться даже обыденное заходящее солнце.

Но наша комната была единственным застывшим местом в неустанно бегущем вперёд потоке времени.

С выборов в учсовет в нашем времяпрепровождении ничего не изменилось. Мы заводили нарушающие пустоту тишины бессмысленные разговоры и проводили время так, будто шагали по тонкому льду.

– Я тут подумала, что уже совсем холодно стало, и как-то вспомнила, что Рождество типа скоро… – перепрыгнула Юигахама на другую тему.

Мы с Юкиношьтой сухо отвечали ей, что сейчас холодно, что действительно похолодало и что завтра будет ещё морознее. Но, заметив, что дальше этого не зайдёт, Юигахама резко рванула вперёд.

– А! Может, попросим Хирацуку-сенсей принести сюда какую-нибудь печку?!

– Думаю, с этим возникнут трудности.

Запал Юигахамы Юкиношьту ничуть не потревожил, так как она спокойно показала натянутую улыбку.

– Уж она-то и с нас за это что-нибудь запросит.

Опять же, ей намного больше хочется подарить кому-то саму себя. Возьмите её уже в жёны, я не шучу!

Услышав наши удручённые ответы, Юигахама и сама поникла.

– Да-а?.. Ну, наверно.

Она уныло опустила плечи.

Серия откосов как будто бы кончилась.

Мы с Юкиношьтой не были разговорчивыми людьми, и первыми заговаривали редко. Из-за этого отдуваться приходилось одной лишь Юигахаме.

Обычно она говорила об одной лишь безвредной ерунде, таким вот окружным способом убивая время.

Мне даже стало казаться, что мастерство её в этом росло.

Хотя, пожалуй, в чём-то я не прав.

Юигахама хорошо умела это делать ещё до вступления в клуб. Она оттачивала эту свою способность, способность улавливать настроение, заполнять тишину, разбивать лёд так, будто ничего и не было, задолго до этого дня и по сей.

Так же я открываю книгу, не читая её.

Строки предложений и стрелки часов бежали вперёд. Равнодушно поддерживая разговор, я бросил на них взгляд.

Если сегодня всё пройдёт так же, как проходило последние несколько дней, то Юкиношьта вот-вот предложит нам расходиться по домам.

Юигахама, словно и сама догадавшись об этом, выглянула в окно.

– Уже так стемнело.

– Похоже, что да… Расходимся?

Юкиношьта, словно слова Юигахамы были сигналом, закрыла книгу и положила к себе в сумку. Мы с одноклассницей одновременно сложились и встали.

Когда щёлкнул выключатель, комната мгновенно погрузилась во тьму. За дверью нас ждал очередной мрак. Мы молча шагали по наполненному тишиной коридору и вышли из школы через главный вход.

Солнце уже село, а здание посылало в нашу сторону лишь слабый, ненадёжный свет. Стены школы лучи солнца уже не достигали. Сторона, на которой мы стояли, уже покрылась пеленой ночи.

– Ладно, мне на автобус! – громко провозгласила Юигахама, подняв руку.

– Ага, – кратко ответил я и повернулся к велосипедной стоянке.

– Да, до свидания, – произнесла на прощание Юкиношьта, провожая нас взглядом.

OreGairu 9 18 rus.png

Из-за темноты я плохо видел её лицо. Скорее всего, на нём снова была та улыбка. Юкиношьта аккуратно поправила висящую на плече сумку и разгладила кашне. Это спокойное поведение совсем не оставляло сомнений на то, что она в чём-то изменилась.

– Пока, – коротко ответил я и, отвернувшись от неё, поспешил к своему велосипеду.

Но, сколько бы я от неё не отворачивался, выражение её лица вновь и вновь всплывало на поверхность моего сознания.

Улыбка, с того самого дня словно приклеившаяся к её губам.

Я с силой крутил педали, желая её отогнать.

Ты к ней привыкаешь, изображаешь дружелюбность и становишься лишь оболочкой прежнего себя.

Рано или поздно эти так называемые обычные дни окажутся запакованы в глубины твоих воспоминаний, и ты будешь оправдывать это тем, что оставляешь их на память.

Говорят, что время – лучшее лекарство.

Но это не так. Время – медленнодействующий яд. Средство, созданное оканчивать что-то, лишать тебя надежды его вернуть, медленно отбирающее у тебя былое.

Пролетая на велосипеде по спальному району, я приметил рождественскую иллюминацию на частных домах. Как Юигахама и сказала, Рождество уже типа скоро.

В детстве я считал его днём, когда мне подарят столь желанные вещи. В принципе, Рождество и напоминало меньшую версию дня рождения.

Однако сейчас всё было иначе. Я уже не был ребёнком, и никто уже не готовил для меня подарки.

А что самое главное.

Того, чего я желал и хотел, у меня больше не было.

Да и желать наверняка уже не позволено.


Иллюстрации На главную Глава 1