Bakemonogatari! (Russian) Hitagi End:007

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

«Что касается того, почему ты со мной связалась, в чем дело? Что-то случилось?»

«Я хочу обмануть человека»

Сеншогахара, ну, у меня больше нет нужды звать ее так, так что, Сендзегахара – ученица Наоэцу Старшей, а точнее уже почти что ее выпускница, повторила то, что сказала по телефону.

Ее манера речи была как у человека, просившего помочь с домашней работой, с которой тот не смог разобраться, даже прочтя учебник.

Глядя на такое отношение, можно было подумать о том, что «пожалуйста, помоги мне», мне просто послышалось или было плодом моего воображения.

Ну, если речь только об этом, то это не имеет значения.

Вплоть до текущего момента я еще ни разу не столкнулся с тем, что «имело бы значение» для меня.

Окажись ее тишайшие слова лишь тактикой, чтобы выманить меня, я бы не сильно этому удивился. Честно говоря, в тот момент, когда мне сказали сюда явиться, чтобы выслушать эту просьбу, в тот момент, когда это происходило, содержание той давней беседы уже не несло никакого значения.

Я не испытываю каких-то сильных чувств по поводу того, что уже случилось.

А потому, девушка, что сидела передо мной, будь она той, кого я обманул раньше, обычной пассажиркой или моим спонсором, ничего бы не изменилось.

Можете сказать, что это не играло никакой роли.

«Я хочу обмануть человека»

Повторила она.

Это был уже третий раз; казалось, она разговаривает скорее с собой, чем со мной.

Будто бы не имело значения, слушаю ли я это или нет.

«Можешь обмануть этого человека?»

«Мне сложно что-то сказать, когда ты говоришь так размыто. Но, конечно, нет никого, кого я бы не смог обмануть»

Я сказал это нарочно. Подписываться под тем, что вне твоей компетенции, относится к тем вещам, которые Сендзегахара ненавидит больше всего. Когда не знаете что сказать, говорите о том, что ненавидят другие – я с легкостью могу заслужить чужую ненависть. Есть ли в этом смысл?

Нет, совершенно никакого.

Дело лишь в том, что гораздо забавней, когда тебя ненавидят, чем когда ты нравишься.

Дабы подчеркнуть это, стоит сказать, что нравиться равносильно тому, что к вам относятся по-простому, в то время как то, когда вас ненавидят, равноценно отношению с уважением, мне так думается.

«Я не смогу ответить, пока ты не расскажешь мне детали»

«Пока что, в связи с тем, что за это не требуется браться тут же, я просто хотела встретиться с тобой, чтобы, для начала, заключить контракт. А тебе просто требуется его принять»

«И что же все это значит?»

От услышанного я ощутил только еще большую рассеянность.

Настолько это было размыто.

«Речь идет о компенсации? О том, что из-за того, что я сделал, тебе пришлось пройти через множество проблем, поэтому теперь я должен возместить тебе это, правильно? Ты и впрямь выросла, Сендзегахара. Не только твои сиськи»

Эти пошлые слова были так же добавлены для того, чтобы она меня возненавидела. Но для такой девчонки как она, которая смогла наладить связь с таким лоликонщиком как Арараги Коеми, от таких слов было ни жарко, ни холодно. Более того, она уже давно пронзила насквозь эту психологию «речей для вызова ненависти» и разглядела то, что скрывается за ней.

Пронзила ее ножом, а точнее было бы даже карандашом.

А потому такую психологию приходилось откидывать.

Как и в популярном фокусе с куском ткани, складывающимся бесконечное количество раз. Хоть и говорят, что жертва обмана с легкостью попадется на него снова, но я не думаю, что смог бы еще раз одурачить девчонку, для того чтобы обмануть которую и в прошлый раз потребовалось много усилий.

«Речь не о компенсации»

Как и ожидалось, Сендзегахара совершенно не шокировалась и тут же ответила.

Я был не очень то и рад такому скучному отношению.

Нисколечко.

«Боль, причиненную тобой, полностью возместил Арараги-кун»

«О, прекрасно. Это так трогательно»

«Ты должен компенсировать мне кое-что другое. И сделать ты это должен обязательно»

«…То, как ты принуждаешь к такого рода вещам, мне не особо нравится»

Сказал я.

Редкое и честное чувство. Из-за того, что тем, кто сказал это так честно, был я, могло показаться, что это была ложь, но это и вправду было истинным чувством.

«Что ж, тогда я пойду»

«Попробуешь уйти, и я тебя тут же убью. Не стоит считать, что я прибыла сюда, ни к чему не подготовившись»

«…»

У меня сложилось впечатление, что она лжет.

Подобные впечатления складываются не сразу после того, как кто-то закончил говорить – это не интуиция. Это лишь простой вывод, с которым мог бы согласиться каждый. Даже подготовься она заранее, то у нее бы точно изъяли все, будь то ножи или ножницы, во время обыска перед запуском на борт самолета,

Можно, конечно, предположить, что она как-то спрятала это среди ручного багажа и умело избежала всех обысков. То, чего она от меня добивается, может быть только «этим».

В любом случае, я только и могу, что сделать «это».

Так что, я не намерен никому ничего компенсировать. Если бы я сделал что-то подобное, то мне бы стало стыдно за деньги, что я заработал ранее.

Нельзя стыдиться заработанных денег.

Совершенно, совершенно, совершенно нельзя.

Однако, помимо того, что я испытываю раздражение, когда меня принуждают, я так же испытываю любопытство.

Если речь не о компенсации Сендзегахаре, то кому я обязан что-то возместить?

Кому? И за что?

Может ли быть, что речь о той девчонке?

О сестре Арараги Коеми?

Ну, у него есть младшая сестра. Как ее там? Арараги Карен. Очень упорная девчонка. Никогда не бросает друзей, люблю таких глуповатых детей. Хотя, обычно, детей я не люблю. И все равно, я все еще помнил о ней.

Хмм, если дело касается возмещения ей, то я более или менее заинтересован.

Нет, ни в коем случае.

Было легко понять, почему с момента нашей встречи она заставила меня столько всего проделать, но почему я должен что-то делать ради той дерзкой девчонки?

Ох, пожалуйста, да даже заплати ты мне деньги, я бы… Нет, если речь о деньгах, то я мог бы над этим поразмыслить. По-крайней мере, я бы принял участие в переговорах. Ну а то, что произошло дальше, было предсказуемо.

«Как-то не тянет меня быть убитым. Ладно, сдаюсь, просто для начала расскажи мне поподробней о сложившейся ситуации. Однако, я не могу гарантировать, что после этого соглашусь что-либо сделать»

Любопытство победило неловкость.

Я сказал то, что ей было бы угодно услышать.

В какой-то степени мое самодовольство улетучилось. В целом, еще тогда, когда она училась в младшей, я не был с ней особо галантен, так что пытаться строить из себя что-то сейчас было бы глупо.

«Тогда скажи мне, Сендзегахара. Кого ты хочешь, чтобы я обманул? Можешь намекнуть мне как угодно, если я знаю этого человека»

«Сенгоку Надэко»

Произнесла Сендзегахара.

Такой прямолинейный ответ было действительно проще всего понять, но, к удивлению, в противоречии к моим ожиданиям, владельца этого имени я не знал.