Bakemonogatari! (Russian) Suruga Devil:005

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Если я так буду говорить, то у кого-то может сложиться впечатление, что эти двое умерли, но дело было совсем не так, они просто окончили школу.

Они выпустились, а я перешла в третий класс старшей школы.

Случилось только это.

Ничего более, чем это.

Арараги-семпай с огромной вероятностью мог остаться на второй год из-за своих оценок, но в итоге был амнистирован учителями, которые учли его посещаемость.

Строго говоря, я считаю, что подобный акт был незаконным и нарушал процесс выпуска из школы, но, похоже, глядя на то, как он раскланялся всем в учительской, даже честная и беспристрастная Ханекава-семпай не смогла бы что-то возразить.

Подобное высказывание применимо и к Огненным Сестрам, они и впрямь родственники, любящие кланяться. Мне сказали, что прекрасные поклоны Арараги-семпая поразили учителей в самое сердце, но так как я услышала это от Ханекавы-семпай, то я в этом не уверена. Я осознаю то, что сама так часто поступаю, но Ханекава-семпай имеет склонность к тому, чтобы драматизировать слова и дела Арараги-семпая, дабы повысить их крутизну, так что если прислушиваться к ее словам без доли сомнения, можно оказаться обманутой.

Но Ханекаве-семпай тоже бы не понравилось, окажись я той, кто распускал бы подобные слухи, как и она… Естественно, Ханекава-семпай и, конечно же, Сендзегахара-семпай окончили школу без каких-либо проблем (я устраивала скромное вечеринко-подобное событие в честь этого как раз месяц назад), поэтому прямо сейчас в частной старшей Наоэтсу я осталась совсем одна.

Ну, у меня и вправду есть много друзей среди сверстников и младшеклассников, однако люди, с которыми я могла поговорить о Кайи и связанных с ними вещами, те, кого я могла назвать своего рода «сообщниками», - все эти трое исчезли разом, оставив меня испытывать грусть и что-то в духе растерянности.

Если бы потребовалось описать это одним словом, то самым подходящим было бы «резко».

Слишком рано.

Оно ощущалось как «ну, полагаю, вот и все» сильнее, чем я предполагала – ни драматичное, ни шокирующее, а просто прощание в духе «ну вот и все». Мне предстоит продолжать хранить секрет о своей левой руке, но, как известно, хранить секрет в одиночку очень тяжко.

Арараги-семпай и Сендзегахара-семпай, так же как и Ханекава-семпай, знали о моей правой руке, знали, что я сделала, и то, что они решили встать на мою сторону, только факт этого утешил мое сердце, но тем не менее…

Однако, тем не менее…

«Если присутствует рост, то также наличествуют изменения. Такой вещи как «неизменная повседневная жизнь» просто нет, Суруга. А если бы была, то это была бы не повседневная жизнь, а ад»

Эти слова принадлежат тому человеку.

Не то, что вообще стоит говорить ребенку, которому предстоит пройти через быстрый рост, однако тот человек за ребенка меня не считал, так что с этим ничего поделать было нельзя.

Если подумать, то руины памятной мне старой школы сгорели уже порядочное время назад, и, до того как это осознала, я привыкла к тому, как выглядит это место после пожара, сильнее, чем как до него.

То, что я помню, – это выжженная земля.

И это тоже относится к изменениям, так же как и к повседневной жизни.

В любом случае, в этот день.

Девятого апреля.

Я, Канбару Суруга, перешла на третий год обучения.

И осталась совсем одна.

Так же, как и когда была в средней школе, – ну, тогда то у меня была четкая цель «последовать за Сендзегахарой-семпай, выпустившейся передо мной, и сдать экзамены в старшую Наоэтсу», но сейчас подобной цели у меня нет.

У меня нет ни цели, ни причины.

В далеком будущем передо мной больше не стоит Сендзегахара-семпай.

Совсем одна - я следую в школу.

«А, Суруга-семпай, йо»

……Пока я растерянно блуждала среди своих глубоких нарциссических чувств и бежала по пути в школу, сбоку от меня пристроился один велосипед.

Ах, да.

Хоть я и сказала, что осталась совсем одна, но ведь, если подумать, есть еще и этот тип.

По какой-то причине я совсем об этом забыла.

Совершенно забыла.

Неизвестно почему.

«С утром, Оуги-кун»

Не сбавляя скорости, с которой бежала, я обменялась приветствиями с первогодкой, оказавшимся рядом, - ну, с сегодняшнего дня уже второгодкой, в общем, с парнем, добирающимся до школы на велосипеде.

Естественно, что на своем велосипеде он мог, не напрягаясь, составить мне компанию – но стоит сказать, что я была уверена в том, что побеги я на всей скорости, то любой не навороченный велосипед останется глотать пыль позади.

Ну, являясь ученицей последнего года обучения, а так же приходясь старшей для Оуги-куна, я была в том возрасте, когда приходилось вести себя подобающе, поэтому я не неслась в школу на всех парусах.

Да и, изначально, я не собиралась поступать так плохо по отношению к привязанному ко мне младшекласснику.

«Какая ты быстрая <слово «быстрый» созвучно слову «рано» в японском>, Суруга-семпай»

«Я так не думаю. Вероятно, что мы доберемся прямо со звонком»

«Ты меня не так поняла, не так, совсем не так. Я имел в виду, что ты быстро бежишь»

«А»

Кивнув, я взглянула на парня рядом со мной.

В конце прошлого года… Я забыла, в каком месяце именно, он оказался учеником, переведшемся в Наоэтсу старшую, учеником по имени Ошино Оуги.

Ошино.

Похоже, он приходился родственником Ошино-сану, но я не уверена в том, действительно ли это так – Арараги-семпай, являясь тем, кем является, проглотил подобное утверждение без вопросов, Ханекава-семпай же, наоборот, отнеслась к этому открыто скептически. Это был редкий случай, когда мнения этих двоих, настолько друг другу не соответствовали – но все же, если думать об Оуги-куне как о неопределенном существе, то я могу с этим согласиться.

……Оуги-кун?

Кун?

«Что? Оуги…… кун? Разве ты не был школьницей?»

«Что ты такое говоришь, Суруга-семпай? Я всегда был мальчиком. С тех пор как крича появился на свет, не меняясь ни в одно мгновение, я всегда был мальчиком»

«А…… Ясно»

«Ага. И я также не принадлежу к так называемым трапам, которых расплодилось немало в свете мирового бума на подобные вещи»

«А, нет, я не это имела в виду, ты же понимаешь?»

Я думаю, что этот бум свершился только у ограниченной части населения.

Дело просто в том, что считать то, что известно тебе, известным всему миру является человеческой привычкой. Даже если с учетом интернета и тому подобного мир, кажется, стал глубже, то если забудете о том, что глубже не значит шире, можете из-за этого однажды пораниться.

……Так поранилась я.

Но, так же говоря, я стала ублюдком. <на японском это «человек наносящий раны/причиняющий боль»>

Интересно почему.

Размышляя о том, что я всегда могу жить продолжительно ретроспектируя свою жизнь в подобной манере, я испытала упадок духа.

«Хммм……, ну, ты мальчик. Извини, я почему-то ошиблась»

«Ахаха. Нет ничего плохого в ошибках, совершаемых изредка. Жизнь была бы слишком строга, если бы ты не мог простить себе промашку»

«Промашка, ха»

Промашка.

Я бежала, совершая большие шаги и широко размахивая руками, и, заглядевшись на бинты на левой руке, раскачивающиеся туда обратно, я неосознанно повторила слова Оуги-куна.

«Жизнь - это последовательность промашек»

«Ох ты, что же мы имеем, с первого дня нового триместра я слышу от Суруги-семпай очень негативные слова, которые совершенно не в ее духе»

Оуги-кун наклонил голову, продолжая крутить педали.

Это довольно опасно.

Пока я думала о его безопасности, Оуги-кун увеличил скорость, с которой крутил педали, и затем, выполнив П-образный поворот, словно вращение, встретил мой взгляд лицом к лицу.

Он оказался прямо передо мной, блокируя мне путь, однако, вращая педали в обратную сторону, он начал ехать передо мной, тем самым не мешая мне бежать дальше.

……Нет, секундочку.

Я не езжу на велосипеде, поэтому не особо в этом разбираюсь, но если правильно помню, то велосипед, как средство передвижения, не обладает механизмом заднего хода, который работает посредством вращения педалей в обратную сторону.

Это вам не сигвей.

Арараги-семпай, крепко любящий свои велосипеды (я как-то уничтожила одного его любимца), некогда не использовал свой велосипед таким дико чудным образом……

«Как это не в духе Канбару Суруги, звезды Наоэтсу старшей, ключевого игрока баскетбольной команды, доведшего ее до национальных. Тебе стоило сказать, что «жизнь – это последовательность успехов», вместо этого»

«Как будто я скажу что-то настолько невежественное. Это кто там так считает? Позовите-ка ее сюда, я прочитаю ей лекцию»

« Говоришь: «позовите-ка ее сюда». А ведь этот человек – не кто иной, как ты»

«Неправда»

«Это факт»

«Факт, принадлежащий прошлому»

«Это старая история» - сказала я.

Никто больше не помнит прошлогодней – нет, точнее, позапрошлогодней славы. Имени игрока, который получил травму и покинул команду, было суждено предаться забвению.

Даже ученики-одногодки официально покинули команду пару дней назад.

Поколение сменяется и забывается.

«Прошлое, хех. О, прошлое. Если так говорить, то настрой начинает понижать свой градус. Речь о моем настрое как студента, который поступил в старшую Наоэтсу, привлекшись на такую звезду как Суруга-семпай»

«Ты лжец. Ты врешь так беззаботно, что просто меня поражаешь. Разве ты не принадлежишь к «я домой» клубу?»

«Ага. Но я лучший в «я домой» клубе»

«И что же надо сделать, чтобы там стать лучшим?»

«Раз в три дня я ухожу пораньше»

«Вот значит, что представляет собой этот «лучший»»

Беседа с ним порядком выматывает.

Он сбивает мой темп, ха……, подумав об этом, я вспомнила, что эти же слова мне часто говорил Арараги-семпай.

Тогда, должно быть, я его, правда, порядком беспокоила, ретроспектировала я. Попав на его место, я впервые поняла сердце семпая. Позже я отправлю ему сообщение с извинениями.

Я научилась отправлять сообщения уже давным-давно.

Даже я учусь вещам.

Вы глубоко ошиблись, если посчитали, что я ничему не учусь, раз я - еще та идиотка.

Все же, я считаю, что я и Оуги-кун очень разные типы личностей.

Начать стоит с того, что я даже не особо хорошо помню, как все пришло к тому, что я стала вот так вот общаться с парнем, который не учится в моей параллели и не состоит ни в каком спортивном клубе – до того как я это поняла, он оказался рядом, словно это было естественно.

И в тот же момент я заметила, что он находился на позиции, довольно приближенной к той, что занимали Арараги-семпай, Сендзегахара-семпай и Ханекава-семпай.

Совершенно неожиданно.

И поэтому это ощущалось неестественно.

……Понятно, теперь, когда Арараги-семпай, Сендзегахара-семпай и Ханекава-семпай ушли, остались только я и этот парень, ха. Это довольно тяжело.

Возможно, тяжелее, чем будь я одна.

«В чем дело, Суруга-семпай?»

«О, да ничего»

Очевидно, что мне сложно было сказать ему в лицо «мне тяжело посещать школу вместе с тобой».

«Развивая тему, слово «промашка» {過ち} состоит из иероглифа ´過´, с которого начинается слово «прошлое» {過去}. Другими словами, прошлое составляется из всех твоих промашек»

«…………»

Я, было, подумала о том, чтобы указать ему на то, что его употребление слова «составляется» было неверным, но забила. Я ненавидела мысль о том, чтобы меня приняли за семпая, настолько самодовольного, чтобы придираться к словам тех, кто моложе.

Дело просто в том, что для диалога о значение слов ошибка в неверном использование слова представлялась довольно парадоксальной.

«Если подумать, то даже «будущее» {未来} пишется с использованием префикса «еще не», как в «еще не наступило», несущего негативный оттенок. Жизнь полна негатива, с какой стороны на нее не посмотри, полагаю, что с прошлого, что с будущего»

Говоря это, Оуги-кун все также крутил педали в обратку, продолжая ехать задом наперед. В отличие от мотоциклов, у него не было зеркала заднего вида, поэтому это было очень опасно.

То, что это опасно, ощущалось только от взгляда на подобный способ передвижения.

Хоть я и не считала, что так и будет, но во мне забила тревога о том, что если я буду бежать так и дальше, то он так же будет ехать передо мной лицом ко мне до самого конца, поэтому я не спеша сбавила свой темп.

«Уо. Что-то не так, Суруга-семпай? Неужели у тебя от бега заболел живот?»

Как я и надеялась, Оуги-кун дал по тормозам – не нажав на них руками, а притормозя ногами так, что подошвы его ботинок с трением прошлись по земле.

Любое его движение выглядело опасным.

Из-за этого мое сердце застучало сильнее.

«У меня нет таких органов, которые бы заболели после того, как я пробежала столь жалкое количество километров»

Возразив тому, что он сказал, я начала идти, совершая широкие шаги. Похоже, он не мог двигаться задом наперед медленным темпом, поэтому он с неохотой развернул свой велосипед и возобновил мое сопровождение, но уже нормальным образом, лицом вперед. Какой же он недружно послушный тип.

Как извернувшаяся прямая.

Как мой текущий младшеклассник, он относится к тем, с кем удивительно легко поладить – если судить с точки зрения той, кто вела за собой своих товарищей по спортивной команде в средней и старшей школе.

«Разве ты не опоздаешь, если будешь идти пешком?»

«На последнем подъеме я рвану вперед, так что с этим никаких проблем»

«Ого. Пожалей меня, ведь так я буду единственным, кто опоздает. Я не особо дружу с подъемами»

«Тогда поспеши вперед»

«Нетушки, почему я должен отказываться от чести добраться до школы вместе с Суругой-семпай, которая уважаема всеми учащимися, лишь из-за того, что иначе опоздаю?»

«Что-то я не припоминаю, чтобы ты раньше молился на меня как на идола…… Я - не звезда»

«Нет, ты - звезда. В данный момент было бы даже более правильным называть тебя моим мастером»

«Мастером, говоришь…… даже если так, то все в прошлом»

«Ну, как скажешь, харизма, который ты обладала тогда, может и испарилась…… но даже сейчас группа особых фанатов-энтузиастов продолжает за тебя болеть»

«Если это правда, то я признательна…… но в чем же тогда миру неизвестно чем они могут меня подбадривать, если я больше не играю в баскетбол?»

Стоит начать с того, что я боюсь одного только слова «энтузиаст» {熱狂}.

Я помню время, когда боялась себя.

Время, когда я пылала {熱く} злобой {狂った}.

«Звезда есть звезда одним лишь тем, что она есть. Быть тем, что существует, очень важно. Существовать и сиять»

«Блин, я же говорю тебе, что не сияю. Я лишь становлюсь тусклей»

«Наша беседа идет по кругу – даже если ты и впрямь не знаменита на уровне национального масштаба, ты все еще являешься местной шишкой»

«Что-то я не припоминаю того, что пустила свои корни именно здесь…… Оуги-кун, у тебя есть что-то, что ты хочешь мне сказать? Если бы это было не так, то ты бы меня не окликнул»

«Боже»

Оуги-кун от удивления моргнул.

У этого парня есть склонность переигрывать.

Наигранный образ жизни.

Если объяснять это более доступно, то играй он какой-то образ, этот образ заставлял мое сердце гудеть.

Казалось, будто мне кроха за крохой показывали те части меня, которые я ненавидела.

Кроха за крохой.

Но очень отчетливо.

«Ты говоришь холодные вещи, Суруга-семпай. Я аж подумал, что на мне от этого останутся следы, как после обморожения. Разве это плохо, когда я хочу поговорить с тобой без какой-либо причины?»

«Эм, если бы слово дали мне, то я сказала бы, что еще сильнее ненавижу, когда у тебя есть причина»

«Ха-ха-ха, а это было тепло»

Смеясь, Оуги-кун поднял главную тему.

Напустив столько дыма в глаза, момент, когда он преподнес главную тему, показался выбранным довольно странно. Среди разных разговорных техник Оуги-куна, эта точно была той, что заставляла вспомнить об одном мужчине в гавайке.

«Суруга-семпай, слышала ли ты когда-нибудь о «Лорде Дьяволе»?»

Лорд Дьявол?