Bakemonogatari! (Russian) Tsubasa Tiger:027

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Хозяйка уснула таки после полуночи, так что, как обычно, теперь мой выход, ня.

Но, ня, кто бы мог подумать, что я проснусь в комнате этого человечишки, - сразу вспоминается Золотая Неделя, ня.

Причуда судьбы, которая сводит нас вместе мириадами способов, ня.

Хозяйке тоже это неприятно, ня.

Не то чтобы я не понимала мотив поступка Сендзегахары Хитаги, да и не то чтобы я была уверена в том, что понимаю его правильно, но, как бы то ни было, это расстраивает.

Не то чтобы я могла что-то с этим поделать.

В конце концов, я никто иная как сама Хозяйка.

Я не могу сделать то, чего не желает Хозяйка – если задуматься, то из-за этого испытываешь грустное ощущение бессилия.

«Что ж…»

Я поднялась с постели, встала на все свои четыре лапы и потянулась – это то, что любят делать кошки – а затем произнесла следующее, чтобы разобраться в себе.

«… Но что тогда все это значит? Раз я опять на свободе, ня, то, должно быть, это значит, что хозяйка снова испытывает какого-то рода стресс… но вот какого именно рода я не знаю и сама, ня. Я думала, что причинной ему был пожар в ее доме, но, осознавая, что я до сих пор появляюсь, похоже, это не только из-за него, ня…»

Вероятно, в этот раз я буду такой.

Во время Золотой Недели по большей части я была точь-в-точь как Хозяйка, да и перед Фестивалем Культуры я была так сильно связана с Хозяйкой, что меня можно было назвать ее внутренним я – но в этот раз, кажется, Черная Ханекава почти полностью отсечена от нее, если говорить о личности, ня.

Получила ли я свою независимость как Кайи, благодаря тому, что появлялась так много раз, ня? Я не особо дружу с головой, так что даже не знаю, но если бы эта раздражительная гавайка была здесь, то наверняка бы у него нашлось другое объяснение этому. «Но как же удачно то время, когда наступает мой черед, ня – это довольно-таки удобно, что я появляюсь тогда, когда хозяйка спит, ня. Последние два раза ему пришлось немало поусердствовать, чтобы загнать меня обратно. Ньяхаха, ему даже потребовалась помощь того мелкого вампира-молокососа, ня»

«И о ком же речь ведешь ты, «мелким вампиром-молокососом» называя?» <Примечание: я тут и дальше пытался изобразить, что Шинобу говорит на старом японском>

«Ня?!»

Кто-то ответил на мой монолог, ня.

Теперь понятно, но в какой-то момент или в определенный момент? Она сидела прямо в комнате, но, на верху комнаты, на потолке, обхватив свои колени руками, словно была здесь с того момента, когда планеты начали свое вращение, ня.

Маленькая блондинистая девочка.

Это была та Ошино Шинобу, ня.

Во время предыдущей нашей встречи на ней был шлем с очками, но, похоже, она прекратила его носить.

И, кроме того.

Когда я пересекалась с ней раньше, включая Золотую Неделю, она была без эмоциональна, но теперь – как бы объяснить, она смотрит на меня сверху вниз с жуткой улыбкой на лице, ня.

… И даже несмотря на то, что она может выразить на лице то, что сошло бы за улыбку, интересно, почему я ощущаю, что она была гораздо милее, когда ее лицо было лишено эмоций, ня.

«Хмф»

Вампирша завела разговор сама.

Сколько же в ней надменности, ня.

Вообще-то я уже сражалась с ней дважды и оба раза проиграла, так что, конечно, она вполне может вести себя как ей заблагорассудится – нет разницы в том Черная ли я Ханекава или же Препятствующая Кошка, потому что в качестве сверхъестественного я не могу даже ступни ее равняться.

«Давненько дело было, кошка – не известны мне причины, по которым ты в комнате моего Покровителя скрываешься, но искать причину возникновения Кайи, полагаю, было бы безвкусицей»

«Я тебе не то отродье в гавайке» - сказала вампирша.

Хммм.

Я задумалась о том, чтобы спросить ее: «Почему ты здесь?» - но этот вопрос касался нас обоих.

«Стоп. Ня? Разве ты не должна быть привязана к тени того человечишки, ня?»

По крайней мере, так и должно было быть.

Если Хозяйка все верно припоминает.

Так что, учитывая, что она здесь, странно, что этого человечишки здесь нет – я не вижу, чтобы он где-то рядом с ней свисал с потолка.

Я не вижу ничего настолько пугающего, ня.

«Верно, небольшая неисправность со мной произошла»

Сказала вампирша, сидевшая на потолке, ня.

«В данный момент связь между мной и Покровителем или, другие слова в дело пуская, связь между Ошино Шинобу и Арараги Коёми была разорвана»

«Была разорвана?»

Ня? Я наклонила свою голову набок.

И что же это должно означать, ня?

«Имелось мной в виду, что снова все теперь, как было вплоть до помощи гавайки – нет, все еще хуже, если быть точнее. Увы, не знаю я ни где мой Покровитель, ни состояние его. В неведенье я полном…»

Остановившись в середине предложения, вампирша фыркнула и с презреньем взглянула на меня, ня.

«И мой рассказ всего тебе уж вряд ли что изменит…»

Она так просто взяла и сдалась, ня.

Не могу, конечно, сказать, что это не было верным решеньем, ня.

Я ведь даже не понимаю конструкции длинной больше трех строк, ня.

Как бы то ни было, похоже, этот человечишка сейчас оказался в по-настоящему затруднительном положении – я имею в виду, серьезно, разве он не попал в сложную ситуацию, раз его отсекло от этой вампирши, ня?

Прямо как в случае с Обезьяной.

Что же происходит с ним прямо сейчас?

У меня не было каких-либо причин, чтобы волноваться о нем (вообще-то я ненавижу этого парня, ня), но если Хозяйка узнает, то она точно забеспокоится, ня – так что это очень даже удачно, что сейчас мой черед, а Хозяйка спит во время нашей беседы с вампиршей.

«Подумалось мне тут, что Покровитель мой домой вернуться мог, но слабая на то была надежда. А тут теперь и ты мои глаза мозолить честь имеешь. Месть это блюдо то, что стоит подавать холодным»

«……»

Даже я понимаю, что она воспользовалась этой поговоркой в неверной ситуации, ня.

Хотя я поняла, что она пыталась сказать, ня.

Ня, хоть я и не рождена для чего-то подобного, но давайте я попробую ей помочь.

Не с поправкой поговорки, а с человеком.

«Твой Покровитель, или как его там, должен быть сегодня в заброшенной школе, около 9 часов, ня. У него там встреча с обезьяньей девчонкой, ня»

«Встреча? С обезьяной? Чем может сослужить она так поздно – а, ясно мне. Понятно мне теперь, что Покровитель мой не потерял еще способность верно мыслить. Отринув Кайи, наследственность он выбрал той девчонки»

«Ее наследственность?»

«Ну, вот, тобою сказанное и впрямь мне новой вестью прозвучало. Не оказалось сие услугой бесполезной. Прими же похвалу мою. Задумывалась я о том, чтоб высосать из тебя кровь, от скуки, но, в благодарности своей, уж воздержусь»

В ее голове бродят возмутительные мысли, ня.

Пронесло, ня, пронесло.

«Или ж не будет благодарностью оно, коль я сего не сделаю? Ее ж ты стресс, так поглотив тебя, спокойствие на время ей дарую»

«Нет, я вынуждена отказаться от этого, ня»

Теперь, когда она упомянула об этом, то все действительно было именно так, и именно благодаря тому, что она поглотила меня, Хозяйка была «спасена» в предыдущие два раза – но в этот раз все немного по-другому, ня.

Разница между текущей мной и мной прежней.

Наверно это факт того, что на мне висит выполнение полноценной миссии, ня – не причина, которая подошла бы для возникновения Кайи, а миссия – то, что не свойственно какому либо Кайи. Не то чтобы я пока понимала, в чем она заключается.

Но что-то точно должно быть, ня.

«Что ж, ясно мне. Ты какой-то новый вид Кайи, что-то, с чем не сталкивалась ни я, ни отродье в гавайке – но давай-ка дадим тебе беглую оценку, а? Текущая ты и то, с чем сталкивалась я до этого, можно сравнить с первой и второй частью Терминатора»

«Очень понятный и подходящий пример, ня, но разве это то, как вампиры, подобные тебе, должны объяснять вещи…?»

Она следует трендам. Удивительно, ня.

Неужели тот человечишка показал ей эти фильмы, ня?

«Ну, какой ни будь причина, мое высасывание крови лишь временное средство. Или, скорее, оно способно лишь тебя связать, не более. Не есть то помощи рука, к которой стоит вновь и вновь тянуться»

«Это верно, ня»

Я согласилась, ня.

Когда дело доходит до этого, то я лучше всех знаю насколько бесполезно «временное средство», подобное грубому решению проблемы, ня.

К тому же – я не должна забывать, ня.

Хоть я и кажусь довольно открытой, но я всего лишь внутренняя личность Хозяйки, так что мне не следует быть такой открытой.

Я должна быть сдержанной и скупой на эмоции.

И скрытной, ня.

«Но, все же, что снаружи, что внутри… это лишь две стороны вопроса одного. Возможно, и преувеличиваю я, но, можно ведь тебя сравнить с одеждой, что носима так же наизнанку. И впечатление создаешь того, кто занят бесполезною затеей. Как Покровитель мой. Или, скорей, как дураки, умнейшего среди себя решившие найти»

«Хм?»

«Быть может это и банальная история, которой твоя Хозяйка набивает базу данных своих знаний, но принадлежит она моим воспоминаниям, так что умолкни и слушай. Анекдот о Наполеоне, о том, ком поговаривали, будто сон имеет всего по три часа в день»

«А»

Верно, эта история входит в часть знаний Хозяйки, ня.

Вообще-то, эта история так знаменита, что ее слышал кто угодно – даже этот безграмотный человечишка должен ее знать, ня.

Так что это весьма невероятно, что она взяла и сказала «моим собственным воспоминаниям», ня.

«И что, ня? Связано ли это как-то с тем, что я появляюсь тогда, когда Хозяйка спит, ня?»

«Нет, не собиралась это связывать я. Но, слушай же, все тоже»

«Я слушаю, ня»

«Кроме того Император был знаменит свое любовью в ванне искупаться. И, говорили, проводить там мог легко по шесть часов и боле. Живи он в наши дни, то Шизукой-тян он был бы прозван»

«……»

Вот так мы перешли от «Терминатора» к «Дораэмону», ня…

С тем, что ее знания сводятся к одной области, что-то не так, ня.

«Об этом уже многое было сказано, но касаемо времени проводимого в ванне даже Шизука-тян лучше знала меру… вообще-то, она уже попала под ограничение. И, коли мы коснулись этой темы, я вспоминаю, насколько рискованной была отсылка в эндинге столь настальгичного сериала «Perman». Пако всегда светила своими трусиками на весь экран… но, полагаю, что в тот момент, подобные зрелища уже были отрегулированы, даже до того как был создан закон, касаемо всего этого. Воистину грустная история»

«Извини, что перебиваю тебя, когда ты говоришь о подобных вещах, словно о чужом деле, но именно из-за таких как ты эти правила и законы и устанавливаются, ня»

Я прошу у него прощения, но, на мой взгляд, сейчас не самое лучшее время, чтобы волноваться о Фудзико Фудзио. <автор манги Doraemon и Perman>

«И впрямь, и впрямь. Но заболталась я»

«Ага. Потому что если это именно то, ради чего ты заставила меня замолчать и слушать, то это наверняка вырежут во время редактуры, ня»

Я все еще не понимаю, что же эта вампирша пытается сказать, ня.

То что император мало спит и то как долго он принимает ванну было известными историями, ня – так что они не совсем и анекдоты, если уж дело дошло до этого.

«Ну. Когда обе истории услышаны мной были, то посетила меня мысль»

Сказала вампирша.

Невероятно интригующим тоном.

«Да он же прямо в ванне спит, наверняка!»

«……»

О.

Понятно, она пытается связать два этих анекдота – если отложить в сторону правильный вариант (в соответствии со знаниями Хозяйки, император работал над законопроектами даже в ванной), такое мнение тоже допустимо.

«Так, сложив два в одно, учтя странности и особенности того и другого, можно достигнуть невероятно рационального заключения. Все равно, что сложить два минуса, чтобы получить плюс, сложив две тайны в одну, достигнуть можно подходящего ответа. Коль быть короче, то пытаюсь я сказать, что то, что вроде б не имеет никакой связи с другим, может оказаться связанным с ним неожиданным образом – нет смысла по раздельности рассматривать то, что снаружи, и то, что внутри. Да, ты – Черная Ханекава, отделенная от личности Ханекавы Цубасы, и это не неверно – но между вами нет и отличимой разницы.

«По крайней мере, так считаю я» - с ужасной улыбкой на лице сказала вампирша.

«И с точки зрения моей, Кайи и люди не так и различимы»

«…Ясно»

Услышав от нее такое, я немного расслабилась – и очень огорчилась, ня.

Я – то же самое, что и Хозяйка, ха.

Я уже знала это, я осознала это, я даже приняла это – но теперь, после того как кто-то сказал об этом вслух…

«Но… в таком случае, получается, что идея дать тебе высосать мою кровь становится все хуже и хуже, ня»

«Правда. Естественная смерть – лучшая смерть. Что с точки зрения эксперта, что с точки зрения Кайи».

«Итак, вампирша»

Сказала я.

Я подумала кое о чем, что пришло в голову после ее слов. Кое о чем.

«Если хочешь отблагодарить меня, то, может, ответишь на один мой вопрос, ня?»

«Хм? Не против я, но давай быстро. Ведь поспешить необходимо мне вернуться к Покровителю. Часы пробили девять, но он может долго там не быть – поторопись, а то ведь бесполезный тот глупец воистину там умудрится сгинуть»

Хоть она и не подавала виду, но, похоже, даже ее происходящее прижимало к стене, ня.

Так что я поступила так, как она сказала, и начала сразу с дела.

«Знаешь ли ты Кайи тигра?»

«Тигра?»

«Да, тигра, ня»

Тигр.

Млекопитающее семейства кошачьих, принадлежит к хищникам.

«Прямо сейчас он бродит по городу»

«Тигровых Кайи порядочно. Я сама знаю их немало, а коль вместе со знаниями отродья в Гавайке…»

«С легкостью насчитаю больше пятидесяти» - сказала вампирша.

Няя.

Проблемка, ня.

Я даже не знаю такого числа.

«Ня, да, я знаю то, что знает Хозяйка… но в таком случае мы не сможем определить что это за тигр такой, ня. Я знаю, что он плохой, но когда дело доходит до его настоящей личности, мне ничего не приходит в голову…»

«Да, знаешь имя – знаешь суть – это применимо, что ко мне, Ошино Шинобу, что к тебе, Черная Ханекава. Не знать имя и не ведать формы – вот он, настоящий страх. Нет ничего страшнее неизвестности. Страх обезличенного общества зародился не в наши дни. Есть ли еще какие-нибудь зацепки, кроме того, что это тигр?»

«Это большой тигр, ня»

«Почти все тигры - большие. Вот будь он маленьким, сие несло б значенья больше»

«Мммм, он невероятно быстр, ня. Он обогнал меня в мгновенье, ня»

«Почти все тигры – быстрые. Вот будь он неподвижным, сие несло б значенья больше»

«Мммм, и еще он говорящий, ня»

«Говорящий?»

Вампирша среагировала, ня.

Это было легко заметно.

«Кайи в форме животного, но в тоже время говорящий – это, стоит признать, редкость. Но, ощущение у меня такое, что его настоящую форму стало теперь распознать еще сложнее»

Сказав это, вампирша встала, ня.

Ее ноги касались потолка, так что, похоже, слово «встала» прозвучало очень странно.

И, полагаю, это было весьма женственно, особенно то, как она умело прижала юбку к своим бедрам, чтобы та не слетела, ня.

Ее светлые волосы свисали с потолка, ня.

«Стоит начать с того, что даже быть того не может, чтоб без моего ведома по городу бродил неизвестный Кайи»

«Хмм?»

То, что она сказала, было правдой, ня.

Если такой мелочи как я она и может позволить творить что пожелается, то по-настоящему сильный Кайи как этот, что бродит по городу, не может не привлечь внимания «Безжизненной Королевы», ня.

Этой железнокровной, теплокровной и хладнокровной вампирши.

В конце концов, ведь все Кайи – лишь пища для нее.

«…Но, все же, ты сейчас не в самой лучшей форме, ня? Я, конечно, всего не знаю, но если учесть, что тот человек в затруднительном положении, а ваша связь разорвана…»

«Тем боле. В подобной ситуации, как эта, я просто не могла бы не заметить Кайи – это как гром среди ясного неба. Хм, а видела ли ты вообще этого тигра?»

«Эм…»

Видела, но до этого…

«Хозяйка видела его, ня. А следом уж за ней и я»

«Значит, в этом и может заключаться точка раздора. То есть, это был Кайи встреченный именно вами – Кайи, которого можете встретить только вы»

«……»

«Вероятно. Извини, что не смогла ничем помочь»

«Мне стоит снова подумать о том, как выразить мою благодарность» - сказала вампирша, которая спокойно пройдясь по потолку, похоже, собралась покинуть комнату через окно. Наверняка она собиралась отправиться в заброшенную школу, ня.

«Хм» - подумала я.

Она не смогла подсказать мне настоящую форма Кайи, так что мне больше не было причин к ней льстится, но, ня, я все же потратила ее время, ня.

Так что, полагаю, мне стоит вернуть долг.

И это совершенно не ради того человека.

«Эй, вампирша»

«Чего тебе, кошка?»

«Я доставлю тебя туда, ня. Мне потребуется лишь один прыжок, чтобы добраться до тех руин, ня»

«……»

«Не будь настолько настороженной, ня. Я знаю, что сейчас ты не можешь летать, а твои прыжки не настолько высоки, чтобы их можно было сравнивать с полетом, ня. Мне же это совершенно не составит проблем, ня. Ты же благодаря этому сэкономишь полчаса»

«……Хмф»

Вампирша

Хоть она и на секундочку засомневалась (выглядело это правда скорее так, будто она совершенно не хотела), она мягко приземлилась с потолка на пол или, точнее, кровать. Это получилось очень эластично, так что она даже спружинила обратно и перевернулась. То, что она умудрилась приземлиться как следует, было удивительно, ня.

«Я могу на тебя рассчитывать?»

Мне казалось, что вероятным, очень вероятным, будет то, что эта гордая вампирша откажется от моего предложения, но она согласилась на него почти тут же, ня.

Полагаю, что происходящее было действительно настолько серьезным, ня.

Вот оно что, ня.

Ведь если подумать – хоть она и сказала мне об этом сразу же, то, что ее связь с этим человеком разорвалась – не какая-то мелочь, это невероятно плохая новость.

То есть, это же значит, что этот человек потерял свое бессмертие, ня?

То, что она ходит и сидит на потолке может означать, что наоборот, ее вампирские способности возвращаются – но то, что этот человечишка теряет свое бессмертие, по-настоящему плохо, ня.

Разве не только благодаря ей он умудрился дожить до сегодняшнего дня?

Но все же.

«…Да, ты можешь рассчитывать на меня, ня»

Я кивнула.

«Но я доброшу тебя настолько близко, насколько смогу – так чувствует Хозяйка, ня. Даже если этот человек в тяжелой ситуации, она не хочет вставать у него на пути, ня»

«О? Не думаю, что эта женщина сама б о том сказала, но это мудрое решение. Она отстрадала свою долю боли во время весенних каникул, однажды и дважды – благодаря ее тщеславию и бездумным действиям, мой Покровитель погрузился в еще более страшные глубины»

«Ммм…»

Я тоже это помню, ня.

В тот момент меня еще не существовало, но у меня есть воспоминания об этом, ня.

С моей точки зрения она не погрузила его в страшные глубины, но, ня, полагаю, на деле так и получилось, ня.

«Учиться на своих ошибках – это неизбежно. Поступай, как пожелаешь. Сей помощи уже достаточно»

Я взяла вампиршу на руки.

Держа ее как невесту, ня.

В тот момент, когда я дотронулась до нее, сработало мое Энергетическое Поглощение, но вампиршу, похоже, это не сильно обеспокоило, ня.

Стальные нервы, ня.

Я открыла окно и забралась на подоконник. Я как обычно не обута, но, ня, я всегда могу почистить себя, когда вернусь, ня. К счастью в этой комнате есть эти, так называемые, влажные салфетки, которые люди используют для чистки комнат, ня (он любит уборку, ня). И коли такое дело, то как эта вампирша вообще попала в эту комнату, ня? Неожиданно эта мысль промелькнула у меня в голове, но, полагаю, спрашивать подобное у Кайи, ни к чему не приведет – так что я не стала о чем-то думать и просто прыгнула.

Я летела.

Направляясь в заброшенную Школу Благородных Умов, - но, хоть вампирша и я не направлялись прямо в здание, мы направлялись к нему. Я действительно нацелилась на ту область и прыгнула, ня.

Дело лишь в том… Дело лишь в том, что мы не смогли до него добраться.

Когда мы приземлились – здания, которое должно было там быть, руин старой школы не было.

Остались лишь обгоревшие куски.

Развалины старой школы, в которой однажды скрывались Арараги Коеми и Ошино Шинобу, а так же в которых несколько месяцев проживал Ошино Меме, место, наполненное воспоминаниями Хозяйки, Сендзегахары Хитаги, Канбару Суруги и Сенгоку Надеко, было сожжено по самое основание.

Назад к 026 Вернуться на главную страницу Вперёд к 052