Bakemonogatari! (Russian) Tsubasa Tiger:056

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Кто-то посчитает, что я рекламирую свой город, но местная библиотека была невероятно богата своим содержимым. Наш городок, с учетом его размера, очень гордился количеством собранных им книг и, возможно благодаря вкусам библиотекарей или же склонности к традиционности, полки вместо бестселлеров были забиты работами различных эзотерических направлений, тем самым придавая этому месту ауру музея, а не местной библиотеки.

Если сделать небольшое отступление, то пока Ошино-сан еще был в городе, он часто полагался на меня, чтобы я достала ему отсюда книги (т.к. Ошино-сан не был местным, то и библиотечную карту оформить на себя не мог).

Все же ахиллесова пята существовала и у этого места – оно закрывалось по воскресеньям. Я всегда проходила мимо здешней библиотеки, когда была маленькой. Хоть я и ни разу тогда не засаживалась за учебу, но что касается жизненно важных уроков, то всех их я выучила именно здесь.

Всему тому, чему не научили меня родители, я научилась в этой библиотеке.

Сама.

В последнее время это место часто использовалась для обучения Арараги-куна, но, даже когда очередь обучения Арараги-куна переходила к Сендзегахаре-сан, я все равно приходила сюда.

Если честно, к тому моменту, когда мне наступило пятнадцать, я прочитала большинство хранившихся здесь книг, но потому что мне нравилась здешняя атмосфера, атмосфера серьезного учреждения, я приходила сюда, даже когда в этом не было нужды.

Не говоря уже о том, что это было лучшим местом для занятий.

И хоть это место и нельзя было назвать «моим домом», но это было одно из мест, где я чувствовала себя спокойно.

Конечно же, сегодня я пришла сюда не бесцельно – я пришла, чтобы кое-что отыскать.

«Здравствуй, Цубаса-тян»

«Добрый день. Я тут немного осмотрюсь»

Поприветствовав библиотекаря, которого я знала всего лишь мельком, я начала с того, что выбрала пять книг, полезность которых была подтверждена ранее, и села в кресло у окна, которое в большей или меньшей степени являлось моим привычным местом.

Задача по созданию электронного каталога доступных книг, распространяющаяся среди множества библиотек, до сюда еще не успела добраться, а это значило, что мне предстоит пролистать каждую из книг.

И хоть я читала все эти книги раньше, моя память была не совершенной и, к тому же стоит начать с того, что на мою память в данном случае рассчитывать вообще не стоило.

В конце концов, я была способна взять и отсечь от своего сердца все неудобные и неприятные мне вещи. Этим я пользовалась далеко не раз.

Если сформулировать это словами матери Арараги-куна, я отвожу свой взгляд от того, что мне неприятно. Даже события Золотой Недели, все то, что я натворила тогда, было полностью мной забыто, и, даже сейчас, я все равно не могла вспомнить все полностью – нет, скорее я не хотела вспоминать это.

Я спихнула с себя эти болезненные воспоминания.

Я спихнула их на Черную Ханекаву.

…Вот поэтому на мою память, знания и даже мысли полагаться было совсем нельзя – но, если я хотела что-то с этим сделать, если желала продолжить свою тщетную борьбу, то у меня не было выбора, кроме как смириться с этим. Строка за строкой, слово за словом, не отворачивая свой взор, у меня не было выбора кроме как читать, чтобы выжечь прочитанное на своей сетчатке.

«…Мм»

Однако, несмотря на то, что я пробыла здесь почти до самого закрытия, несмотря на то, что прочла не пять, а целых пятнадцать тематических работ, не нашлось ни одной книги, описывающей такое явление, как Воспламеняющий Тигр. Учтя вероятность того, что я могла ослышаться, я так же искала духов с похожим названием – например, Поджигающий Тигр, - подобное имя было вероятным, так как оно тоже было связано с огнем – но это не помогло (я смогла найти упоминание Водяного Тигра, но им оказался обычный Каппа, который к делу относиться никак не мог).

Хмф.

Я вложила в этот поиск все свои добрые намерения, но окончить его с подобным результатом было воистину печально.

Я была полностью под впечатлением того, что мне стоит просто обратиться к как можно большему количеству схожих отсылок, попадающих под тему, как это сделал бы Ошино-сан… но все не прошло так гладко.

На самом же деле, не могло ли быть так, что подходящее объяснение действительно встречалось в тех книгах, но я просто его проглядела? Вероятность того, что оно действительно было там написано, и я, не желая этого знать, отвела свой взор…

«…Но если мыслить подобным образом, то я просто не могу больше ничему доверять»

Нет.

С учетом, что я – это я, то доверять каким-либо моим поступкам не стоило с самого начала. Я пыталась что-нибудь с этим поделать – помочь себе в уже сложившейся ситуации.

Если верить ничему нельзя, то в таком случае я могу воспользоваться этим недоверием.

Если библиотека мне не помогла, то можно было поискать в интернете, но, если честно, я сопротивлялась подобному подходу. Интернет был отличным средством для сбора фактов о происходящем вокруг прямо сейчас, но слишком много ошибок было в той информации, которая касалась прошлого.

Если ближе к делу, то он было совсем плох, когда дело доходило до поисков сказаний о Кайи.

Но, несмотря на сказанное, возможно, я найду какого рода зацепку, и если учесть, что у меня нет какого-то другого плана, то и не было смысла с предрассудком относиться к цифровой информации – такой подход был несвойственен Ошино-сану, который не любил технику и не дружил с оной.

Пока я была внутри библиотеки, я выключила свой мобильный, но, возможно, стоит что-то поискать, когда я выйду отсюда.

Приняв решение, я отправилась расставлять взятые мной книги по своим местам. Я не представляла, насколько верна моя собственная память, но подобная задача была для нее простой, словно я уже запомнила положение каждой из книг в библиотеке.

«Ты сегодня одна, Цубаса-тян?»

По пути я встретила другую служащую, это был не тот человек, с которым я поздоровалась раньше, и она спросила меня об этом. Она не раз видела меня вместе с Арараги-куном, поэтому наверно именно это и имелось в виду под этим вопросом. Похоже, у нее было впечатление, что я и Арараги-кун были парой, и, ну, Арараги-кун кажется этого не замечал, а я не спешила поправлять такое впечатление.

«Да, сегодня я одна»

Как уже говорилось, я бывала здесь одна множество раз раньше, но, похоже, тогда я была не настолько заметной (ну, по крайней мере, для глаз этого работника).

«Хм. Ну, уже время закрываться, ты закончила?»

«Да, закончила»

Результатов добиться не удалось, но вот их поиск закончился точно.

Служащая взглянула на книги, которые я возвращала на свои места, и произнесла: «Должно быть тяжеловато».

«Полагаю, когда электронные книги получат распространение, людям больше не придется заботиться об их весе. Ну, если дойдет до этого, то, наверно, отпадет и нужда в библиотеках»

«Не знаю на счет этого. Я считаю, что пока что все будет в порядке, пока электронные книги не стали чем-то большем, чем компьютерными изображениями. Книги это книги, вес и все остальное… книги не плоские, а трехмерные. Даже если цифровые книги получат распространение, то все равно найдутся те, кто как коллекционеры фигурок скажут «одних фотографий не достаточно»; именно привязанность делает книгу книгой, по крайней мере, я так считаю»

Идея оцифровки книг была немыслимой.

К книгам и электронным книгам лучше относиться так же как к книгам и фильмам – не как к развитию одной идеи, а как к двум различным видам.

«Ну, надеюсь, что это будет действительно так»

Словно не желая вовлекаться в глубокую беседу со школьницей, служащая издала легкий смешок и посмотрела на названия книг, что были в моих руках.

«Интересуешься призраками?»

Спросила она меня удивленно.

Безусловно, это были не те книги, чтению которых должна была посвящать себя прилежная ученица, так что, возможно, это и впрямь было удивительно. Более опытные служащие уже знали о моих вкусах, но она все еще была новенькой.

«Да, как то так – это для школьной работы»

Конечно, я не могла объяснить ей все, поэтому я уклонилась от вопроса размытым и скучным ответом.

«В таком случае, об этом есть кое-что в секции Новых Книг. Не читала их еще?»

«Нет, пока нет»

Хоть я и ответила так, но мои ожидания были близки к нулю.

Это было бы чересчур клишово, окажись искомая мной информация в книге, которую я чуть было не проглядела – с другой стороны, не было ничего смертельного в том, чтобы ее проверить.

Я одолжила советуемую мне книгу и покинула библиотеку.

«…Хм? Секунду. Новая книга…ха»

Новая книга – новый вид.

Когда я положила одолженную мной книгу в сумку, меня неожиданно осенила подобная мысль – стоп, нет, было бы странным говорить, что осенило меня.

В конце концов, Гаен-сан сказала это с самого начала.

Кайи, которому я сама дам имя…

«Если у меня не появилось ни одной зацепки после стольких поисков… то, может быть, как и Черная Ханекава, этот тигр является новым видом Кайи…»

Назад к 055 Вернуться на главную страницу Вперёд к 057