User:Idiffer/таби 3 (88-117)

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

— Кстати, Принцесса. Знаешь, что там справа? — Э? Из-за его вопроса Принцесса невольно повернула руль направо. Они вошли в плавный поворот и вырвались на идущую вниз до самого порта длинную-длинную дорогу. По этому же склону они вчера спускались к морю. — КЬЯ-А-А-А-А-А-А-А?! Мотоцикл понёсся вниз, в лица им хлестнул холодный ветер. Принцесса завизжала еще пронзительнее - на этот раз не просто от испуга, а опасаясь за свою жизнь. — Ты только глянь, спидометр зашкаливает! Если мы перевернёмся на такой скорости, то точно помрём. — Нет!! Останови!!. — Пожалуйста, не используй ручной тормоз. Он, знаешь ли, останавливает переднее колесо. Тормоза сзади управляются педалями. Если ты нажмешь на передние тормоза на такой скорости... сама понимаешь, верно? — Что?! Это жестоко! — Ну, ну. Я же составлю тебе компанию. — Хочешь вместе со мной отправиться в лучший мир?! “Хонда” на огромной скорости летела вниз по склону. Вообще-то, двигались они не так уж быстро, но Принцесса не понимала этого, потому что максимальная скорость на спидометре была шестьдесят километров в час. Но учитывая, что это была её первая поездка на мотоцикле и что она не умела тормозить, страх вышиб из её головы все разумные мысли. — Ну же, поворачивай, или мы отправимся прямо в море! От его слов Принцесса побледнела как полотно. Впереди показался перекрёсток; дорога направо шла вдоль порта, а прямо на пути были причалы и море. Что произойдет с её слабеющим сердцем, если она бултыхнется ночью в морскую гладь? Совершенно ясно, что. В голове всплыло слово «смерть», и сердце Принцессы затрепетало. И её руки сами собой потянули руль. Парень, пытаясь помочь ей, свесился набок. Педаль царапула асфальт. Было то милосердие богов или помощь дьявола, но серебристая «хонда» удачно вошла в поворот и плавно выровнялась. Проехав еще немного по дороге вдоль берега, путешественники сбавили скорость. Принцесса, наконец успокоившись, ослабила хватку на руле. — Ой. — Парень быстро перехватил руль, чтобы сильно сбросившая скорость Хондочка не упала. Принцесса, задыхаясь, схватилась обеими руками за сердце. Забеспокоившись, Парень наклонился к ней. — Ты в порядке? — Да... Я просто немного испугалась... Он осторожно переложил руки Принцессы на руль. — Э-э, послушай… - мягко начал Парень. — А? Парень на секунду замолчал, собираясь с мыслями.

— Послушай, я думаю, ты попусту тратишь время. — О чем ты?.. — О твоей жизни. Ты просто будешь жить, пока однажды не исчезнешь. У Принцессы перехватило дыхание. — Знаешь, я ведь не прошел весь путь сам. Я здесь потому, что мы с Девушкой поддерживали друг друга. И мы не пешком добирались. Нас несли быстрые колеса Хондочки, делающие по шестьдесят километров в час, — сказал Парень, похлопав мотоцикл по раме. — Но всё равно такое длинное путешествие мы не осилили бы даже втроем. Нам помогали люди, которых мы встретили по дороге. Сильно помогали. - Парень постучал Принцессу по голове. — Смотри, у тебя ведь получилось. Ты управляешь Хондочкой. Может, ты и больна, может, твоё тело слабо... Но взгляни – ты же едешь на мотоцикле, здесь и сейчас. Давай, попробуй ускориться. — Да… Она повернула дроссель, и «Хонда» послушно завертела колесами быстрее. Здания по обе стороны дороги побежали назад, а в лица седоков ударил ветер. — Смотри, ты едешь. А немного потренировавшись, справишься и со сцеплением! Как по мне, научиться ездить на мотоцикле гораздо легче, чем на велосипеде. — Но для меня... это... — Невозможно? Разве? Принцесса не могла видеть, как на лице Парня мелькнула озорная улыбка. — А ты пыталась в последнее время хоть к чему-то приложить все свои силы? У Принцессы перехватило дыхание. — Видишь? Вот почему я думаю, что это пустая трата времени. Ещё слишком рано всё бросать! По крайней мере, до тех пор, пока у тебя ещё остались силы и время. И даже если ты не сможешь сделать что-то в одиночку, тебя окружают добрые, заботливые люди. Они ничего не замышляют, у них нет корыстных целей. Так почему бы не воспользоваться их доброй волей? А отблагодарить можно и потом. Услышав его довольно наглый совет, Принцесса невольно улыбнулась. — Это довольно грубо, разве нет? — Чем ценить чужую доброту на словах, лучше просто ее принять! Вот взять, например, меня - если ты скажешь мне, что хочешь отправиться в путешествие и нуждаешься в помощи, то я с радостью выручу тебя! А в качестве благодарности сгодится поцелуйчик в щёку. — В самом деле?.. Тогда, может, мне так и следует сказать? – прошептала Принцесса. Не оборачиваясь, она вдохнула поглубже и громко сказала, так, чтобы Парень мог услышать:


— Я хочу отправиться в путешествие и нуждаюсь в твоей помощи.


— Отлично! Положись на меня. К сожалению, взять тебя с нами я не могу, потому что на Хондочке помещаются только двое, но вместо этого я раскрою тебе секреты путешествия. — Секреты путешествия? — Ага. Сокровенные тайны опытного путешественника. Поверь, они незаменимы! — Тогда… пожалуйста, расскажи! — Ладно, прочисти уши! ...Шучу, шучу, просто слушай. Секрет первый: обязательно сходи в туалет перед дорогой. — Ха-ха, ты будто рассказываешь о школьной экскурсии! — С этим шутить не стоит, это первое в моем списке не просто так. Знаешь, мы как-то ехали две недели...


Они совершенно не выспались, но всё равно радостно болтали. Парень и Принцесса верхом на «Хонде» ехали по дороге вдоль моря в первых лучах восходящего солнца. В лазарет они вернулись уже в четыре часа утра. К этому времени солнце уже встало, порт, как всегда, встающий рано, понемногу начинал оживать. Парень не знал, когда Док планировал их поднять, но решил, что поспать больше часа – уже хорошо. Оставив Хондочку на том же месте и отправив уставшую Принцессу спать, он скользнул к своей кровати. Однако там – под его одеялом – кое-кто уже был. Парень невольно вздохнул. Выпуклость под одеялом слегка поднималась и опускалась в такт посапыванию. Парень посмотрел на кровать Девушки, но та оказалась пуста. Чтобы удостовериться окончательно, он откинул одеяло. Там и правда лежала спящая Девушка, обнимая его подушку. Парень не знал, специально ли она залезла к нему на кровать или просто ошиблась в полусне, или случилось что-то еще, но факт оставался фактом. Выхода было всего два. Можно было, недовольно бурча, занять пустую кровать… или лечь вместе с Девушкой. Парень мгновенно выбрал последнее, потому что был здоровым молодым мужчиной. Пропустить такой шанс он никак не мог – когда еще представится случай оказаться в одной постели с любимой девушкой и увидеть потом, как она краснеет, осознавая, что все случилось по её вине? Прошлой ночью, как-никак, она разбудила его ударом в челюсть. Решившись, Парень залез под одеяло. Он позаимствовал недостающую подушку с кровати Девушки, комфортно разместился и расслабился. А в следующее мгновение его голова попала в захват.


Принцесса недоумевающе прислушалась. Из-за штор доносились странные звуки, напоминающие предсмертные хрипы тунца, и бешеный скрип кровати. Может, Парень делал какое-то особое оздоровительное упражнение, перед тем как отправиться в кровать? Через некоторое время раздался крик резаной утки, и всё стихло. Похоже, Парень закончил с упражнением. Принцесса слегка вздохнула и закуталась в одеяле. Ей приснился чудесный сон, хотя она его и не запомнила.

Template:Подзаголовок Стрелки часов уже показывали девять. Девушка стояла перед Хондочкой, укладывая багаж. Она работала быстро, хотя казалась немного угрюмой. Собственно, как и обычно. На ней была привычная школьная форма, правда, из-за припекающего солнца Девушка сняла пиджак, оставшись в одной рубашке. Однако Парня рядом почему-то не было. — Чёрт, вы действительно уезжаете? А мне почему-то кажется, что вы ещё не расплатились по долгам, — Доктор, сердито засопев, уставился на Девушку. Халат поверх костюма он накидывать не стал; Девушке, впрочем, казалось, что его веревочные сандалии и темные очки ему теперь совсем не идут. — Пожалуйста, запишите на наш счёт. Мы расплатимся, когда будем здесь в следующий раз. — И когда же это будет? — Ну... Девушка почесала голову и начала отсчитывать на пальцах. Как раз в эту минуту Парень вернулся из торгового района с небольшим пакетом в руках.

Template:Иллюстрация Глядя на Парня, помогающего с вещами, Доктор в очередной раз вздохнул. — А куда вы вообще направляетесь? — Что за глупый вопрос! — хихикнула Девушка и переглянулась с Парнем.


— На край мира! - хором ответили они.


Доктор, изумлённо вытаращив глаза, засмеялся и снял темные очки. — Значит, не потребовать самые высокие проценты будет просто глупо. — Эй, эй, Доктор. Имейте совесть! — весело сказал кто-то сзади, и Док обернулся. Там стояла — а не сидела в коляске — Принцесса, и одета она была не в привычную пижаму. Одежда была самой обычной — бежевые брюки и цветастая футболка, но Парень и Девушка, знавшие Принцессу всего день, оценили разительную смену образа. — Что за... Док отвесил челюсть, и Парень убрал невольно заигравшую на губах ухмылку. — Ладно, всё готово. Девушка похлопала по заднему сиденью, убедившись, что кофры закреплены как следует. — Парень! Провизия? — Загружена. — Медикаменты? — В достатке. — Вода? — Полный бак. — Бензин? — Полный бак. — Живот? — Наполнен. — Туалет? — Сходил! Парень показал большой палец и водрузил на голову шлем. Принцесса хихикнула. — А вчера Хондочка-тян выглядела совершенно иначе. И правда, ведь вчера они с Принцессой ехали с пустым багажником. — Она точно не сломается под таким грузом? — Нет, не волнуйся. Он уже собирался добавить что-то вроде «этот байк и не такое выдержит», но внезапно ухмыльнулся и вместо этого сказал:

— В таком случае... Принцесса, не хочешь ли помочь нам немного её облегчить? — А? Принцесса недоумённо заморгала. Не хватало вопросительного знака над головой. — Вот, передаю это тебе. Парень вытащил из сумки небольшую книгу и протянул Принцессе. Увесистый томик со светло-синей обложкой, перетянутый ремнем и закрытый на крошечный замочек. — Это же... Принцесса взяла в руки книгу с толстой кожаной обложкой. Она оказалась довольно тяжелая, но явно легче, чем дневник Парня и Девушки. — Где ты?.. — Я только что увидел его на витрине книжного. Ведение дневника похоже на путешествие: главное – начать, — сказал Парень, улыбаясь. Принцесса сглотнула и со звонким щелчком провернула ключик в замке. Тщетно пытаясь унять колотящееся сердце, она нежно сняла ремень. Под легкий треск клея — книгу ни разу еще не открывали — Принцесса открыла первую страницу. Каждая страница был девственно-чистой. Почти триста пустых страниц, даже без даты. — Я заполню его. — Ха-ха! — Боже... К глазам аж слезы подступили... Чтобы успокоиться, Принцесса закрыла дневник - так же нежно, как и открывала. Закрыв замок, она взглянула на Парня. — Большое спасибо. Я буду им дорожить. — Угу. Если сможешь заполнить все страницы, я гарантирую тебе подарочек...

Девушка стукнула его по голове. — Не давай обещаний, которых не сдержишь! Блин... Вечно даришь другим девушкам подарки... Услышав слова Девушки, Принцесса крепко, словно ребенка, обняла книгу, прижавшись к ней щекой. — Нет уж, я ведь его уже получила! Дневник теперь мой, я его не верну! — Чё?! При виде говорливой как никогда Принцессы, губы Доктора растянулись в улыбке. — Ладно, шутки в сторону – куда вы собираетесь отправиться? Только не начинайте снова про «край мира», я о конкретном пункте назначения. — А-а-а, мы никогда не думали об этом. Мы поехали на север просто потому, что тут попрохладнее. — Тогда отправьтесь на юг. Парень и Девушка недоуменно переглянулись. — Недавно к нам прибыли эвакуированные. От них я слышал, что где-то на полуострове Ното есть паром, который раз в месяц ходит на материк. Если убедите их взять вас на борт, можете отправиться туда. — Материк, хм... Звучит неплохо, но я не знаю китайского... — Какая разница? Они тоже не знают японского, так что всё честно! - сделал странное заключение Парень. Они и правда находились на острове, так что оставалось либо объехать его по кругу, либо пересечь океан. Раз они все равно собирались отправиться на юг, возможно, стоит выбрать для поездки конкретную цель, к тому же ни Парню, ни Девушке особо не хотелось встречать тут зиму. — Жалко, мы не узнали об этом чуть раньше... — Ну, что поделать...

Парень улыбнулся и вскочил на сиденье. — Ладно, передавайте дедулям мой привет. — Понял. Только не знаю, вспомнят ли они тебя — наверняка уже в стельку из-за отъезда Девушки. — А-ха-ха, смотри как бы они не откинули копыта, отвечать тебе, Док! — Не смешно. Знаешь, сколько их тут? Тут нужна целая бригада! Пока Док и Девушка перешучивались, Принцесса подошла к Парню. — Пожалуйста, держись там. Защищай Девушку. — Окей. И ты тоже крепись, ладно? Преодолеть надо еще многое. — Да... ты забыл кое-что. — А? Парень обернулся к багажнику. В ту же секунду Принцесса поднялась на цыпочки. «Чмок!» Раздался звук, тонкий как чириканье птицы, и Парень почувствовал нежное прикосновение к щеке. В воцарившейся тишине все ошеломлённо уставились на Принцессу. Её щечки слегка покраснели. — ... Как ты и просил, награда за «секреты», которые ты мне рассказал! — рассмеялась Принцесса. Никто и не подозревал, что она может так радостно смеяться; даже сама Принцесса немного себе удивилась.


Однако Парня ждали адские муки. — Ах ты ублюдок!! 'Предатель!!!' Девушка сдавила руками его шею и начала душить. — Я... Я умираю! Дохну! Парень поспешно надавил на газ, разгоняясь, но Девушка не разжимала хватку. Под удивленными взглядами Доктора и Принцессы «Хонда» - которую пытался рулить все слабеющими руками Парень - вихляя, миновала школьные ворота.


Интерлюдия[edit]

— Какая шумная парочка... - пробормотал Док, когда гудение мотора постепенно затихло вдали. — Да. Я им завидую. Доктор удивленно взглянул на Принцессу — она никогда не признавала своей зависти. Он не знал, пыталась ли она выказать таким образом уважение или не хотела принижать себя в глазах других, но за те несколько проведенных с ней месяцев он ни разу не услышал слово «зависть» из ее уст. Знала сама Принцесса об этом или нет, но она не слишком походила на себя прежнюю. Что же произошло между ней и Парнем прошлой ночью? Внезапно он заметил что-то маленькое у ног Принцессы. Маленький, густо исписанный толстый листок бумаги — закладка ручной работы, прошитая с одной стороны красной ленточкой. Края были неровные. Возможно, её делали в спешке. — Эй. Принцесса, что это? — А? Доктор передал ей закладку. Девушка узнала ровный почерк Парня по его записям в дневнике.

От собственника Дневника №1 – собственнику Дневника №2. Сокровенная тайна. Существует одно правило, которое ты должна соблюдать всякий раз, когда пишешь в дневнике... Текст обрывался. Док с любопытством склонился над плечом Принцессы. Принцесса, тоже сгорая от любопытства, перевернула закладку. ...Не пиши ни имён людей, ни названий мест, вообще никаких имен собственных. Если соблюдать это правило, твои записи сохранятся. Принцесса застыла на несколько секунд, словно пораженная молнией, и только потом до неё дошел смысл послания. Парень и Девушка нашли лазейку в «исчезновении». Когда человек исчезает, теряется его имя, его фотографии и портреты, рисунки и тексты, созданные его рукой. Но исчезают только тексты, по содержанию которых можно точно определить, кем они были написаны, допустим исчезают все тексты с подписями. Вот почему дорожные знаки не изменились, а на вывесках магазинов остается все, кроме названия. Получается, можно оставить за собой тексты, если сохранить авторство в тайне. Оставить свой след в мире - возможно.


Принцесса погрузилась в размышления, продолжая обнимать дневник. Закладку она вложила между страниц. Хотя двое путешественников были очень дороги ей, она на мгновение забыла о них, обдумывая собственный путь. Прямо перед ней были широко распахнутые школьные ворота. До сих пор они были только вехой в ее прогулках по городу. Вот только мир в глазах Принцессы уже не был прежним. Теперь эти ворота виделись ей символом свободы, свободы путешествовать в другие города... даже в другие страны. Надежда на неизвестное, жажда неизвестного и страх перед неизвестным. Логика подсказывала Принцессе отбросить безрассудный порыв, но голос Парня всё ещё эхом отдавался в её душе. Любовь к её родному городу просила её остаться, но в сердце Принцессы уже появился пустой дневник. В ее голове закрутились самые разные мысли. Но она обуздала этот хаос глубоким вздохом. — Доктор... — Хм-м? — Я... Я хочу отправиться в путешествие и нуждаюсь в вашей помощи. Он снова нацепил на нос черные очки и начал в нерешительности нервно сжимать и разжимать кулаки, почесывать голову, скрещивать руки на груди, посматривать на часы и зачем-то - на небо. Вся его крутость и собранность куда-то испарились. — Нельзя?.. Осознавал ли Доктор, что у каждого мужчины есть слабость? Так это или нет, но слова хрупкой Принцессы, с мольбой смотрящей ему в глаза, поразили Дока в самое сердце. — Кстати, мой университетский приятель говорил, что хочет избавиться от одного из своих мотоциклов. Того, который с коляской. — Ура! Вы же поедете со мной, правда, Доктор? — Д-да. Надеюсь, госпиталь отправит кого-нибудь присмотреть за здешним старичьём. — Но поведу я, ладно? — А?! Ты понимаешь, что это здоровенный мотоцикл?! Он весит раза в три больше, чем ты! — Неважно! Если долго мучиться, что-нибудь получится! Поэтому с нетерпением жду начала вашего обучения. — Л-ладно... — кивнул Док. В воображении он уже нарисовал картину: стройная Принцесса в чёрном кожаном костюме, черных очках и багровом шарфе - и верхом на большом мотоцикле... Еще, конечно, он сам - в коляске, отчаянно пытающийся куда-то поместить ноги. — Принцесса, у меня будет одна просьба... — И какая же, Доктор? — Можем мы по крайней мере чередоваться?


Это и было началом путешествия Принцессы, и первая страница её дневника определенно повествовала о событиях этого дня.