Sayonara piano sonata~Russian Volume 1 - Chapter 8
Принцесса, революционерка
Взяв свою бас-гитару, я улизнул из кабинета сразу после занятий и пошел на крышу. Уже будучи на месте, я увидел девушку в форме, которая сидела на сетчатом ограждении и смотрела на небо. Ветер ласкал её волосы, и она, похоже, была в хорошем настроении. Это была Кагуразака-сенпай.
- Не слишком ли медленно, молодой человек? Звонок уже прозвенел.
Нет, это ты слишком рано пришла…
У нас у всех были уроки – как она могла оказаться здесь до того, как прозвенел звонок?
- В это время мелодия оповещающей сирены завода напротив звучит одновременно со звонком нашей школы. В результате получается случайная и интригующая полифония. Я очень надеюсь, что ты послушаешь её, молодой человек.
- Хаа, - кстати, не слишком ли опасно так высоко сидеть?
Сенпай спрыгнула с забора и приземлилась прямо передо мной.
- Ты еще не решил вступить в наш кружок?
- Ну… - я снял бас-гитару с плеч и прислонил её к забору. А затем нерешительно сказал: «Мне понадобится твоя помощь с бас-гитарой, но вступать в кружок…»
- Почему? – Сенпай приподняла свои красивые брови.
- Это только для того, чтобы я смог вернуть тот кабинет и слушать музыку. Я стараюсь не ради тебя.
- Но ты быстро явился по моей просьбе.
- Просто мне понадобиться твоя помощь, если я хочу преподать Мафуйу урок.
- Так значит, ты имеешь в виду, что хочешь, чтобы я сначала научила тебя играть на бас-гитаре. Ты используешь меня так же, как и я тебя. Ведь так?
Она выразилась достаточно прямолинейно, но я всё равно искренне кивнул. Чтобы одержать победу над Мафуйу, мне было плевать на свой имидж.
На лице Сенпая появилась улыбка.
- Ммм, ясно. У тебя больше нет выражения лица неудачника.
Её улыбка была менее показной, чем обычно – наоборот, это была чрезвычайно естественная улыбка. Я был в шоке.
- Всё нормально. Я всё равно уже предугадала, что ты к нам присоединишься. Давай начнём!
Сенпай присела на корточки и вынула из рюкзака кучу всего: мини-усилитель на батарейках, провода для него, а также запасные струны для моей бас-гитары.
- …Но почему мы занимаемся этим на крыше?
- Молодой человек, с чего думаешь начинают обучаться игре на бас-гитаре? – спросила она, доставая из пакета струны и разматывая их.
- Хмм… По-моему с крабовой походки.
Это одно из основных тренировочных упражнений. Игрок задает темп и начинает по порядку зажимать лады пальцами, а затем играть каждую струну по очереди. Так как левая рука постепенно сдвигается по горизонтали, некоторые называют это крабовой походкой. Звучит не профессионально, но это основы игры на гитаре. Однако Сенпай покачала головой.
- Перед этим нужно сделать ещё кое-что. Поэтому я и позвала тебя на крышу.
Сенпай сильно потянула струну, держась за концы.
- Я протянула канат из струн отсюда до крышы общежития напротив. Ты должен пройти по нему до другого здания.
Я был ошеломлен. Я чуть не уронил басc-гитару, которую доставал из кейса.
- …Э?
- Ты не можешь быть басистом, если не можешь доверить свою жизнь струнам. Я останусь здесь и буду молиться за твою безопасность. Ты, скорее всего, умрёшь, если упадёшь, так что лучше сначала мысленно подготовься.
- Нет, нет-нет-нет, какого чёрта ты говоришь?
- Ну и ну, - Сэнпай пожала плечами.
- Прежде, чем ты сможешь, стать басистом, тебе необходимо пройти специальную подготовку, которая ставит твою жизнь под угрозу. То есть ты не знал? Даже самые известные басисты Японии - все проходили всевозможные тренировки с риском для жизни. К примеру, они стучались головой о консервную банку, или стояли в пылающем огне газового взрыва... и так далее.
- И кто же эти известные басисты Японии, о которых ты говоришь?
- Покойный Тёскэ Икария.
- The Drifters - это ведь комики - я ударил кейсом для бас-гитары об землю.
- "The Drifters" - ещё и группа! Они были на разогреве, на концерте Битлз. Это было очень грубо с твоей стороны, молодой человек.
- Я знаю, так что хватит пытаться сменить тему!
- Конечно же, про веревку я пошутила. Первое, что нужно сделать, это заменить струны бас-гитары. Поскольку инструмент долгое время лежал в магазине, натяжка струн ослабла.
Э-эта особа просто...
Я посчитал бессмысленным что-либо говорить и просто заменил четыре струны не проронив ни слова.
- На самом деле, я позвала тебя на крышу вот почему!
Кагуразака-сэнпай прижалась к забору и показала пальцем вниз. По доносившимся звукам гитары, я понял, что она имела в виду, даже не глядя куда она показывает. Кабинет, в котором играла Мафуйу, был прямо под нами.
Но я же научил её, как звукоизолировать комнату с помощью полотенца, так почему всё равно слышны звуки гитары? Это была беззаботная мелодия Ravels - "Pavane for a Dead Princess".Это из-за того, что наши одноклассники обращаются к ней, как "принцесса"?
- Это случилось семь дней назад.
Кагуразака-сенпай облокотилась спиной о забор и посмотрела на небо.
- Я прогуляла школу с самого первого урока и сидела здесь до окончания занятий, слушая звуки улиц.
Зачем она ходит в школу?
- Потом солнце начало постепенно садиться, и ровно в тот момент, когда появилось ощущение, что пойдет дождь, послышались звуки гитары. «Хорошо темперированный клавир» Баха. Однако она пропустила фуги и играла только прелюдии. Я была так возмущена, что даже не заметила, когда начался дождь. Я села и стала слушать дальше.
- Ты так простудишься…
- Она играла только прелюдии, пока не дошла до «№24 в си минор» – это была сладостная пытка. Потом я услышала, как открывается дверь – я тайком посмотрела вниз и увидела, что из кабинета вышла красивая девушка. У неё были блестящие каштановые волосы – прямо как замороженный кленовый сироп. Этого было достаточно, чтобы я в неё влюбилась.
Бас-гитара соскользнула у меня с колен и упала на пол.
- Мм… Сенпай?
- Хмм?
- Но Мафуйу ведь девушка.
- Ну и что? Мне нравятся красивые вещи. Для меня пол не играет роли. Почему, ты думаешь, я разрешила товарищу Аихара Чиаки вступить в группу? Потому что она симпатичная.
- Пожалуйста, не говори такие шокирующие вещи так равнодушно.
- В любом случае, я не ожидала, что она научится, так хорошо играть на барабанах меньше, чем за год.
- Чиаки бы заплакала, услышав это от тебя.
- Нет проблем. Я прямо скажу Чиаки о своих предпочтениях.
- Так все действительно считают тебя человеком, который заполучит всё, что захочет?
Я потерял дар речи. Я не думал, что она окажется таким человеком. Стоит просто научиться играть на бас-гитаре самому – ещё не поздно. Я начал настраивать бас-гитару.
- Но Эбисава Мафуйу не захотела меня выслушать – ни единого моего слова. К тому же, по моим внимательным наблюдениям, ты почему-то единственный человек в этой школе, кто может с ней разговаривать.
Я в шоке подскочил и поднял голову.
Передо мной предстала уничтожающе симпатичная улыбка Сенпая, которую она показала на той неделе всего лишь один раз.
- Поэтому, молодой человек, мне понадобится твоя сила.
Не знаю почему, но я не мог посмотреть Сенпаю в глаза – мне оставалось лишь опустить взгляд на бас-гитару, которую я держал в руках. Мне сказали это первый раз в жизни. Нет, постой на секунду, успокойся и хорошенько подумай. Сенпай сама сказала, что я всего лишь пешка в её руках.
- Значит, на самом деле ты просто хочешь собрать кучу симпатичных девчонок? Группа тут не причем, - озвучил я свои сомнения, но Кагуразака-сенпай только склонила голову набок и посмотрела на меня, часто моргая.
«Все эти разговоры с ней – ведь не галлюцинации?» - вдруг промелькнула у меня мысль.
- Молодой человек, ты знаешь, почему люди рождаются на свет?
Что за неожиданные вопросы? Откуда мне знать?!
- Ответ прост. Люди рождаются на свет ради любви и революции.
Неожиданно подул ветер, развевая длинные волосы Сенпая. Я чуть не упал, хотя только еле-еле ощутил порыв ветра на плечах. Зачем она все это говорит? Может, у меня какие-то заблуждения по поводу смысла жизни? Эти вопросы быстро пробежали у меня в голове.
- Лев Троцкий… Ты, наверное, о нём не слышал, да?
У меня больше не осталось сил, чтобы покачать головой.
- Он предпоследний революционер! Он бежал в Мексику после того, как проиграл в политической схватке своему сопернику, Сталину. Он умер до того, как смог стать свидетелем начала всемирной революции. Однако беда была не в том, что Сталин не был на его стороне...
Сенпай с пустыми глазами взяла у меня бас-гитару и подключила её к усилителю.
- Беда была в том, что на его стороне не было Пола Маккартни. Последний революционер, Джон Леннон – ему повезло, что с ним был Пол Маккартни.
Сенпай сдержала переполняющие её эмоции и начала перебирать ногтями струны. Из колонок громко раздалась серия интенсивных и фальшивых звуков, стимулируя мои уши. Я совсем не понимал, как толстые струны бас-гитары могли издавать такие высокие звуки. Она играла прелюдию к «Революции» Битлз. Это революционная песня, написанная Джоном Ленноном, которую очень многие не так понимали.
- Так что любовь, революция и музыка – неотъемлемая часть моей жизни. Силы, чтобы стремиться к бесконечной революции; силы, чтобы найти Пола Маккартни, принадлежащего только мне; и силы, чтобы переложить эти мысли в свои песни – между ними нет разницы. Молодой человек, ты доволен моим ответом?
Ты вообще на мой вопрос отвечала?..
- Аа, я не имею ни малейшего представления, о чём ты говоришь.
Только я хотел озвучить ещё несколько своих мыслей, как Сенпай приподняла брови и, покачивая головой, пробормотала: «Ну и ну».
- Тогда ничего не поделаешь. Если выразиться в понятных тебе словах: кроме того, чтобы собрать кучу симпатичных девчонок, я так же серьёзно хочу создать группу.
- Сразу так бы и сказала! – я снова стукнул кейсом.
- Тебе не помешает быть слегка более поэтичным.
- Ты относишься ко всем, как к идиотам, разве не так, Сенпай? И сотри с лица свой гордый взгляд – я тебя не хвалю.
- Молодой человек, твои реакции довольно интересны. Поди сюда.
Сенпай робко улыбалась. Поди сюда? Выражайся немного повежливее!
- Итак, давай модифицируем бас-гитару. Мне мешает, как ты мастерски меняешь тему.
Я? Это моя вина? Как только я хотел заговорить, Сенпай неожиданно вернула мне бас-гитару.
- Перед тем, как ты начнешь играть, сначала нам нужно настроить звучание. Видишь, я принесла много разных звукоснимателей. Инструменты ты принес, да?
Сенпай достала из рюкзака несколько запчастей для гитары. Звукосниматель – устройство, считывающее колебания струн. Заменив его, тональность инструмента значительно изменится. Можно также поменять внутреннюю электрику, а самая экстремальная модификация – сверлить дыры в самом корпусе гитары.
- …Ты хочешь сказать, мы будем модифицировать её сейчас?
- Твоя Aria Pro II – дешевая бас-гитара, но я специально выбрала её, учитывая тональность Stratocaster’а Эбисавы. Однако этого не достаточно. Эта бас-гитара не способна создавать тона, идеально сочетающиеся с её гитарой.
Сенпай указала вниз. Оттуда доносились серии чарующих быстрых переборов струн гитары Мафуйу. Понятно. Так вот зачем она позвала меня на крышу.
Мы с Сенпаем долго размышляли над тем, как модифицировать бас-гитару. И было довольно интересно – ведь я тоже в этом хорошо разбираюсь.
- …Звучание твоей бас-гитары уже сравнимо со звучанием бас-гитары Greg Lake, - хваля, сказала Кагуразака-сенпай спустя два часа, подняв готовую бас-гитару с пола, усеянного стружкой, кусочками метала и огрызками струн. Я слегка смутился.
- Не хочешь поработать над моим Les Paul? Я хочу сделать его звучание чуть-чуть побогаче.
- Ни за что – у меня смелости не хватит работать над такой крутой гитарой.
Сенпай усмехнулась и принялась убирать инструменты и мусор.
- Когда будешь тренироваться, старайся как можно чаще подключать бас-гитару к усилителю. Это для того, чтобы ты смог прочувствовать и запомнить то, как будет звучать гитара на живом выступлении.
Я кивнул и подключил бас-гитару к мини-усилителю. Звук стал совсем другим. Это было необходимо, чтобы звучание моей бас-гитары сочеталось с чистыми звуками Мафуйу, которые она выдавала с механической точностью. …Я был достаточно уверен в своих модификациях.
С тех пор, как Сенпай заставила меня купить эту бас-гитару, я не чувствовал, что инструмент по-настоящему мой. Но сейчас было такое ощущение, будто я играю на ней уже 10 лет, будто она пропиталась моим потом. Это мой напарник, которого я создал с нуля. Я, наконец, мог начать тренироваться.
- Конечно, я не буду заставлять тебя постоянно тренировать основы. Без них не обойтись, но их ты можешь тренировать один дома. Может, это довольно неожиданно, но я хочу, чтобы ты сыграл сейчас песню.
Сенпай положила передо мной написанные от руки ноты.
- Ты знаешь эту песню?
Я кивнул в ответ. На нотах не было названия песни, но мне хватило одного взгляда, чтобы узнать её.
- Не стану отрицать, что мелодия бас-гитары не очень привлекают к себе внимание. Почти нет песен, которые люди узнают только по партии бас-гитары. Есть только одно исключение. Так что, я считаю, что всем басистам следует начинать с этой песни, и на ней же и заканчивать.
«Останься со мной», написанная Беном Кингом. Бум, бум, бадабум, бум… это ритм бас-гитары. Правильно говорят – достаточно двух куплетов, чтобы вспомнить её.