Bakemonogatari! (Russian) Koyomi Wind:003

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

«Итак, я сделал всё правильно. Слава богу. Все отлично»

Завязать разговор о мошеннике не удалось, зато закуски и соки очень быстро начали исчезать с моего импровизированного стола. По крайне мере, я уже сказал Сенгоку самое главное.

Лёгкий ветерок в моей комнате, нежно обдувал её волосы.

Я успокоился, хотя всего минуту назад меня всего переполняли эмоции.

Тем не менее, происшествие с Сенгоку было следствием её отстранённости от своих одноклассников и ухода в себя. Конечно, я не знаю, что творится в глубинах её души, но я не слышал, чтобы с ней случалась ещё какая-нибудь беда, спасибо за это Ошино-сану, ну и Канбару конечно.

«Можно сказать, хотя я не уверен в этом, что от таких людей, как я остаётся плохое послевкусие, примерно, как от пепла», - сказал я.

«Ваша необъятная личность находится в умеренной середине»

«Но это же не хуже, чем жестокая личность?»

«Хм, и как вы пришли к такому выводу?»

Пока не ясно, всё ли она высказала, что было у неё на душе. Пока что это совсем не ясно.

У меня всё-таки закралась мысль о её негативном мышлении, отрицательном мнении, которое всё равно бы не ухудшило ситуацию, а скорей всего наоборот, урегулировало бы её. Нет, эта ситуация урегулировалась бы в любом случае, просто потому, что насмотревшись на излишнюю небрежность моих сестёр в решении таких проблем, я буду более нейтрален и не допущу их ошибок.

Хладнокровный взгляд на вещи – наиболее выгодная позиция.

Вся эта вечеринка – триумф подростков, пусть это и выглядит слишком самонадеянно и карикатурно, просто я хотел сказать, что ужасный мошенник покинул город и теперь мы можем это отпраздновать.

Он был вынужден пообещать, что больше никогда не появится в этом городе, поэтому в честь этого достижения, почему бы, не устроить большую вечеринку?

«Значит, Цукихи-тян сейчас занимается "очисткой", но с какой целью? И по силам ли ей это?»

Разговорчивая?

Характер Сенгоку следует назвать «ураганный», а не «разговорчивый»[1]... Ну.

«Ну, скажем»

Сенгоку перефразирует.

«Ну, ну что, не томите»

«А, чёрт его знает»

Да уж, мой ответ отдалит нас друг от друга. Я бы сказал, что это "чёрт его знает" прозвучало даже очень грубо, но что поделать в отличие от своих сестёр - я не знаком с мышлением девочек средней школы.

Не знаю, чего добивался мошенник своим странным поведением, но вот мои сёстры хотели просто выделиться из толпы, только вот почему-то я чувствую себя не правым.

Очарование.

Проклятье.

Странности в последнее время стали расползаться и размножаться как бактерии.

«Ну, значит, Цукихи-тян занимается зачисткой чего-то. Интересно связанно ли это со странностями? И сможет ли она с ними справиться в одиночку?»

«Нет... Думаешь, ей такое по силам? Скорее всего, она сейчас занята оказанием психологической помощи многочисленным жертвам мошенничества. Такие вещи по силам и тебе», - конечно, ты бы могла заниматься такими вещами и помогать им там, где они не успевают. Поучаствовать в их общественной деятельности и полностью присоединиться к ним. Разумеется, ты бы начала свою карьеру в их организации с низов, но приложив старание и упорство, смогла бы дослужиться до офицера их штаба и, наконец-таки, перестала бы витать в облаках, став серьёзнее.

«Вау, огненные сёстры наверно удивительны братик Коёми! Вы наверно не поймёте меня, братик Коёми, для вашей семьи я являюсь посторонней, но я очень восхищаюсь огненными сёстрами!»

«Даже так?»

«Правда, я всего лишь восхищённая копия»

«Их копия?»

Если взглянуть на скромную Сенгоку, которая не так давно выбралась из пелёнок, нерешительно спорящую со мной, то я бы сказал, выглядит она неубедительно. Да и с её характером вряд ли было бы иначе, чем: "Ваши сёстры, наверное, удивительные".

«Да, правильно! Дружба с огненными сёстрами это непросто дружба, это ещё и высокая репутация среди одноклассников!»

«Ты, ты считаешь, что у тебя сейчас высокий рейтинг в классе?» - это... я в шоке.

Сенгоку – самое уважаемое лицо в школе. Ну да, конечно.

«И все же», - затронув старую книгу, Сенгоку пришлось прочищать своё горло, откашливая старую пыль.

Надо же, даже кашляет она мило.

«На самом деле не стоит преувеличивать статус друзей огненных сестёр, какую бы выгоду это ни несло. Эта выгода может иметь плохие последствия»

Чувствую, что это и было очагом мошенничества.

В последнее время я тоже сосредоточился на расследовании преступной деятельности мошенника, но боюсь, как бы это не превратилось в показушное шоу в стиле огненных сестёр. Конечно, это им к лицу, но надо бы с этим завязывать и быть серьёзней.

«Подумать только, совсем недавно рассказывали о появлении какой-то поддельной группы "ледяных сестёр"»

«Это точно подделки!»

Если вы спросите меня, какая группа сестёр, более поддельная, я пока что затрудняюсь ответить. Если честно я возмущён высокомерием и распущенностью моих сестёр, расхаживающих голяком по дому. Так что от тех сестёр, которых знала Сенгоку не осталось и следа. Говорить я ей это не стану, потому что сам ненавижу, когда о моих друзьях рассказывают гадости, даже если это мои родственники.

«Я не могу больше ждать! Я хочу повстречаться с огненными сёстрами!»

«Всему своё время»

После определённых событий или, правильнее будет сказать после будущих событий. Да уж, вы, конечно, не знаете, но мои сёстры пробились в финальный эпизод.

«Ну, пожалуй, для устранения всех проблем у них не хватит рук, так как люди говорят о семистах пятнадцати случаях мошенничества. Вообще по городу стали ходить слухи о призрачном мошеннике. Стоило бы оставить это без внимания, я имею виду подождать и проследить, как будут развиваться события»

«Какая трудная работа...», - сказала Сенгоку.

«Надеко, а тебе есть чем похвастаться? Я имею в виду... например, помощь моим сёстрам или какая-то другая история?»

«Нет, но я наконец-то крепко встала на ноги и могла бы оправдать вашу помощь мне со змеёй. Ох, надеюсь, она больше не вернётся... Когда Надеко говорит о том, что наконец-то встала на ноги это выглядит так, будто раньше она на них не стояла. У Надеко было чувство, что она ползает. Не стоит на земле, а словно расстилается по ней. Подобно змее»

На твоём месте я бы не был так уверен.

«А, ам-ам-ам» - Со странным возгласом Сенгоку схватила охапку попкорна и засунула его в рот. Хотела изобразить, какой-то способ поедания попкорна? На белку не похожа, скорее на змею.

Хех, как и следовало ожидать – проглотила, даже не жуя. Одним движением сразу в желудок.

«Что... что ты делаешь?» - она всегда такая хорошенькая, что бы не делала. Думаю, задавать вопросы не стоит. - «Сначала жуй, а потом глотай»

Не успел я опомниться, как Сенгоку уже съела весь попкорн.

«Что вы имели в виду, братик Коёми. Надеко не совсем помнит... что-то про мошенника было»

Сенгоку все время интересуется этим "мистером мошенником", однако, я с этим "мистером мошенником" встречался лично, и он мне показался крайне скучным человеком. Мне пришлось отговаривать её не звонить этому "мистеру", ведь, для неё это было большим искушением, так как у меня был его номер.

«Мне что рассказать тебе все слухи, которые распространились по Земле?»

«И...?»

«Ну и что ты хочешь услышать, может какую-нибудь призрачную историю, историю о привидениях или что-то ещё? Может оккультные истории, но какие?»

«Ту историю, о том человеке, который хотел быстро обогатиться, "тёмным способом" по "чёрной схеме", продавая девочкам из моей школы заклинания... Он ещё говорил, что, кто купит одно заклинание по цене двух, второе получит бесплатно»

Такой уж в наше время способ ведения бизнеса.

Основной товар является бесплатным, просто нужно заплатит всякие комиссии, говорил человек, делом жизни и профессией которого является мошенничество.

Нет.

Мошеннику в первую очередь я должен приписывать преступление, а не профессию.

«Ой, не то, совсем не так братик Коёми. Не "почему", а "каким образом"»

«Мм? Так ты хочешь узнать с какой целью или какими средствами? То есть как такое проворачивается?»

Возникает ощущение того, что и так было очевидно. Когда есть возможность положиться на старшего брата, кое-кто поднимает на него руку возвышая свою организованность, но когда появляется серьёзная ситуация, они ничего не могут сделать сами.

Как?

И каким образом?

Распространять слухи в средней школе среди девочек и оставаться незамеченным, интересно такое вообще возможно?

Эксперт по странностям Ошино Меме, находящийся, словно в оккупации без средств к существованию, коллекционер странностей, отправился в этот город, чтобы узнать о городской легенде и, на перекрёстке кварталов, на перекрёстке судеб повстречал меня. Потом он ненадолго остался в городе, а через какое-то время ушёл в неизвестном направлении.

Аргумент о жизнеспособности этой профессии можно так же легко принять, как и отвергнуть. Слухи распространяются и живут своей судьбой в каких-нибудь веб-историях. Если говорить о статусе в этой профессии, то вы не похититель и не наблюдатель, а скорее летописец. Другими словами, в любой ситуации вы выступаете, как слушатель, порой это бывает нелегко, но, в конечном счёте, в большей или меньшей степени, история будет зависеть от вас самих. В наше время можно легко найти источник для сплетен, стоит только пробежаться по сайтам в интернете.

Но как насчёт обратной стороны?

Городских легенд.

Развилок кварталов.

Теорию о дорогах, распространять как рассказчик, а не как слушатель, ну, или "сплетничать как рассказчик в качестве слушателя" о соседе.

Быстро собирать и распространять информацию, если бы найти какой-нибудь более удобный способ, но хорошо ли это?

Рассылать, но не получать. Вместо этого лучше просто взять и контролировать весь поток информации, а затем сделать его более понятным. Но что будет лучше: распространиться в сети или поставить ловушку?

«Сенгоку, ты пыталась искать информацию о подобных мошеннических историях в интернете?»

Змея.

Змея как странность.

«У, угу. Но ничего не нашла. Неудачи, во всяком случае, явления временные – это я вычитала в книге, которую продавал мошенник»

Это уже где-то было.

Без сомнения, глядя на Сенгоку, у меня перед глазами встаёт человек занимающийся в книжном магазине, и этот мошеннический проект мне уже не кажется столь ужасным. Однако выход есть всегда.

Последнее средство – это принудительное изолирование Сенгоку Надеко от прямых контактов с мошенниками. Но в тоже время, если исключить все прямые контакты робкой Сенгоку со злобными личностями, которая вообще-то безобидней чем чихуахуа, вряд ли это даст ей полную безопасность. Ведь, однажды, даже Карен пострадала.

Если это будет Сенгоку...

«Кстати. Когда я узнала, что вы отправились на встречу с мистером мошенником, мне тоже хотелось пойти с вами»

Сенгоку не побоялась бы такой встречи?

Какая смелость, какая отвага.

«Если бы у Надеко были контакты мистера мошенника, Надеко могла бы сдать его полиции»

«Не получится» - Блин, я в тупике.

Если я просто промолчу и откажусь рассказывать, у Сенгоку проявит ещё больший интерес. Выкладывать ей правду я не могу, в голову ничего интересного не приходит, чтобы такого соврать? Надо бы попытаться сменить тему, одним словом: нет темы, нет и интереса к ней.

Этот мошенник.

Как вообще кто-то мог, распространить слух о моей встрече с Кайки?

«Во-первых, от кого ты услышала это? Ума не приложу, откуда?»

«Надеко слышала это от многих. Может быть, этот вопрос вам стоит задать Цукихи-тян?» - сказала Сенгоку. - «Ведь, даже ветер умеет сплетничать»

«...»

Ветер?


Примечания переводчика[edit]

  1. Здесь автор использует игру созвучных слов ツイッター (tsuittā) «щебет» и ツイスター (tsuisutā) «смерч»
Назад к 002 Вернуться на главную страницу Вперёд к 004