Bakemonogatari! (Russian) Suruga Devil:004

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Вернувшись в комнату, я заметила, что мои ногти порядком отросли. Не то чтобы это представлялось проблемой, я ведь этого даже не замечала, но, после того как заметила, их длина стала невероятно меня напрягать.

«Маникюрные ножницы……»

Пробормотала я, пристально сканируя взглядом окружение.

Мне думалось, что, возможно, один их экземпляр мог оказаться рядом. Где-то в этой комнате точно должны быть маникюрные ножницы, не просто одна пара, а даже две или три.

«Суруга, клади маникюрные ножницы на их место, после того как ими воспользовалась» – часто говорит мне моя бабушка, или, точнее будет сказать, кричит на меня, так что в том, что эти маникюрные ножницы точно где-то были сомневаться не было нужды, однако, для того чтобы их найти, пришлось бы провести серьезные раскопки. Просто в моей комнате царил «такой мало-мальски крошечный» беспорядок, поэтому поиск того, что мне нужно, представлялся серьезной задачей – Арараги-семпай описывал этот беспорядок словами «просевшая земля», что в итоге обернулось очень подходящим названием. Я должна брать пример с его навыка наименования вещей.

Хммм.

Если возьмусь за поиски маникюрных ножниц, то точно опоздаю.

Кстати, Арараги-семпай описывал поиск необходимых вещей в моей комнате как «охота за сокровищами», что так же отлично характеризовало сей процесс, но у меня сложилось ощущение, что я вряд ли найду что-то размером с маникюрные ножницы в этой комнате, похожей на «гору, осыпавшуюся изнутри».

Это все равно, что искать иголку в стоге сена.

Если попрошу бабушку, то она, наверно, даст мне другую пару, но так же она, не менее вероятно, меня отчитает, что меня отпугнуло……

Ненавижу, когда на меня кричат.

Вздох.

И зачем ногтям надо расти?

«Человек, который испытывает отвращение по поводу растущих ногтей, непригоден для жизни, потому что ненавидит сам рост»

Так говорила моя мать, состригая ногти на моих ногах, когда я была маленькой – больше чем на беседу со мной, я бы сказала, что это было похоже на монолог, но, если повспоминать чуть глубже, то, возможно, она и впрямь говорила со мной.

Только от того, что глаза на тебя не смотрят, не значит, что чувства на тебя не направлены – правда и обратное тоже было истинным.

Человек, который смотрит на меня.

Совсем не обязательно, что видит меня.

Передо мной были две альтернативы: собраться с силами и отправиться в комнату к бабушке, где меня отчитают, или сходить в хозяйственный и купить новую пару, в тот момент, когда неожиданно возникла третья.

«Неожиданно», если точнее, случилось тогда, когда я сняла с вешалки одежду, которая только вчера вернулась из химчистки, и отрезала все еще прикрепленную к ней бирку с помощью обычной пары ножниц.

Хмм.

Ну, коли дело до этого дошло, то я могу отстричь ногти с помощью обычных ножниц.

Поняла я.

Замечательный пример нестандартного мышления, именно благодаря подобным маленьким озарениям люди добиваются нового прогресса, да, как в случае с крышечками для молока.

Хотя не уверена, что их до сир пор используют.

Как бы там ни было, но умение заменить что-то чем-то еще, к удивлению, было моей сильной стороной.

Хоть я не знала, как именно это стоит называть: применение вещей по непрактическому назначению, нестандартным мышлением или как-то еще.

Вот, например, то, что случилось какое-то время назад.

Я купила определенный электрический прибор, который был упакован в коробку, обмотанную скотчем, дабы ее было легче нести.

Тогда у меня не было с собой ножниц.

Оторвать скотч от коробки, не используя ножниц, представлялось проблематичным.

И в тот момент в голове Канбару Суруги свершилось озарение:

«Я срежу его своими ручными часами»

Это было смелое решение: если приложить принцип рычага к острой стороне застежки ручных часов, то содрать скотч не составит каких-либо сложностей.

Ну, раз уж я воспользовалась свойством остроты, то, может, стоит называть это решение не смелым, а острым.

И чем все кончилось?

Ну.

Так как новые подходы не всегда сопровождаются ожидаемыми результатами, то в итоге пострадала не изолента, а застежка моих часов.

Скотч оказался неожиданно крут.

Мне стоило осознать всю ту крепкость изоленты, эй, стойте, это не круто. (Нори цукоми ) <сказать что-то, понять что это звучит как шутка, понять что эта шутка была не особо крутой>

Хах?

Мне казалось я хотела рассказать о том, что нестандартное мышление является моей сильной стороной…… Но по ошибке рассказала о том, как оно облажалось.

Минуточку, давайте выберем другую историю……

……Хммм.

Стоит ли мне воздержаться от использования обычных ножниц вместо маникюрных……?

Но, все же, мне хотелось внести какое-то изменение в настроение начала нового семестра, мне хотелось отправиться в школу освеженной, и мне совершенно точно хотелось похвалить себя за придуманное нестандартное решение.

Дальше стрижки ногтей на правой руке с помощью забинтованной левой руки мысли не шли.

Я левша и использую ножницы для левшей, так что пользоваться ими наоборот, правой рукой, было сложно.

А потому постричь ногти на левой руке я не могла.

Ногти, принадлежавшие левой лапе обезьяны, что скрывалась под бинтами.

«……Вот халтура»

Если нестандартно мыслить, то можно попробовать сделать это левой ногой.

Подобное мышление не моя сила, а мой недостаток (неудачная шутка). <Канбару лишь один раз удалась шутка с игрой слов – про «дуэт Валгаллы». В противоположность этому все ее остальные шутки неудачны>

Ну, как бы то ни было.

Моя левая рука все равно обмотана бинтами.

Отрезав только половину отросших ногтей, можно было неопровержимо утверждать, что я испытала свежесть, разве что только наполовину. И, раз уж я за это взялась, я подобрала зеркало, закопанное в ближайшей груде, и отстригла те торчащие волосы, которые не захотели улечься даже после двадцатикилометрового бега и последовавших за ним душа и фена.

Звук ножниц.

Как-то незаметно мои волосы взяли и отрасли.

Я подумала о том, что вместо того, чтобы делать мелкие зарубки в разных местах, мне стоит состричь их разом, но никак не могла с этим определиться.

Возможно, я нерешительна.

Похоже, это рушит чьи-то представления обо мне, но вот такой вот я была по-настоящему.

Нерешительной.

Мне свойственно откладывать свои решения, вот такая вот я нерешительная {優柔不断}.

Я ни добрая {優しい}, ни мягкая {柔らかい}, так что подобное слово из четырех кандзи, возможно, ко мне не применимо – тогда мне стоит сказать, что я просто жадина (greed – жадность).

Я Грид-сама. <отсылка к Fullmetal Alchemist>

Он желал всего и в итоге все потерял.

Любимый Сендзегахарой-сенпай Грид-сама.

Он получил все в самом начале, но у него ничего не было в самом конце.

Это обо мне, о жизни Канбару Суруги.

Я даже потеряла свои маникюрные ножницы – но если я скажу, что бардак в моей комнате связан с подобным фантастическим взглядом на жизнь, то на меня за это накричат Сендзегахара-сенпай и Арараги-сенпай.

Ненавижу, когда на меня кричат.

Правда, ненавижу.

А затем, после всех этих мыслей, я осознала.

Мои любимые сенпаи на меня больше не накричат – потому что этих двоих здесь больше нет.

Они пропали.

И хоть даже сейчас я могу ощущать их где-то рядом, но это лишь иллюзия.

Не в тему смеясь над своим сентиментализмом, я закончила переодеваться и направилась в школу.


В частную старшую школу Наоэтсу, из которой исчезли Арараги Коеми и Сендзегахара Хитаги.