Sayonara piano sonata~Russian Volume 1 - Chapter 18

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Магазин на краю света[edit]

Медленный, покачивающийся поезд, который довёз нас до пляжа, был последним, а, значит, мы не сможем сегодня вернуться домой. Идя по сморщенной дороге, походившую на кожу пожилых людей, мимо нас подул порыв ветра, принося с собой запах моря и дождя. Небо незаметно потемнело, и оно по прежнему было заполнено мрачными тучами. Казалось, прикосновение пальца достаточно, чтобы сломать слои облаков и залить всё дождем.

Пройдя мимо жилого района, мы подошли к маленькой тропинке, ведущей вверх – Мафуйу уже запыхалась от ходьбы. Ей приходилось останавливаться каждые 10 метров, чтобы немного передохнуть, чуть наклонившись и положив руки на колени.

- Поэтому я сказал, что тебе не нужно идти со мной.

- Идиот.

Я не знаю, из-за того ли, что Мафуйу переводила дыхание, но её ответ был чрезвычайно коротким. Кстати, тебе, наверное, надо было одеть что-нибудь, в чем удобней двигаться, если ты сбежала из дома, нет? В прошлый раз когда я тебя видел, на тебе было то же самое пушистое платье.

Что мне делать? Не могу же я оставить её одну, правильно?

-Хочешь, я понесу тебя на спине?

Если я брошу гитару и багаж, то еле-еле смогу, да? Хотя идти в горку будет трудно.

- Я никогда не решусь на что-то настолько смущающее. Всё в порядке.

Плечи Мафуйу двигались вверх-вниз, но она всё равно решительно ответила мне.

- Ты не упадешь в обморок, как в прошлый раз, так?

- Я сказала, я в порядке!

Хорошо.

Но я всё равно поддержал Мафуйу, когда мы дошли до края леса.

Гитара висела у меня на правом плече, а багаж на левом, и через шею была перекинута рука Мафуйу. Со всей этой тяжестью, я не мог даже выпрямиться, но я ловил кайф, что затмевало всю усталость, которую я должен был испытывать. Черт, что со мной?

- Тебе не тяжело?

Упрямая Мафуйу надавливала на меня весом половины своего тела и опиралась в основном на одну ногу. Хотя она из беспокойства спросила, я не ответил и начал напевать «Hey Jude» Битлз. "И когда чувствуешь боль, эй, Джуд, cдержись; Не неси мир на плечах" – это слова песни.

Рядом послышался смех Мафуйу.

- Тебе лучше будет петь. У тебя это получается гораздо лучше, чем играть на бас-гитаре.

Заткнись! Тебя никто не просил об этом заботиться.

Вес багажа был не слишком большим; самая наша большая проблема – это плохая видимость ночью. В лесу не было нормальной дороги, и хотя грузовики как бы проделали дорогу, на ней повсюду валялись корни деревьев, о которые мы могли легко споткнуться. Перед тем, как сесть на поезд, мы купили в магазине фонарик, и для нас это был единственный источник света.

Несколько раз мы чуть не споткнулись, но мы всегда поддерживали друг друга. Если бы мы и в самом деле упали, то встали бы не скоро.

Звук морских волн проник в тёмный лес – было похоже на тихие стоны нескольких тысяч людей. Из-за облаков было особенно темно, и мы не могли рассмотреть корни на земле. Даже если лес рядом с морем кончался всего в нескольких метрах от нас, мы, скорее всего, не заметили бы и пошли дальше, только чтобы споткнуться. Мы блуждали во тьме почти всю дорогу, и вдалеке слышался гром.

Всё же, когда мы дошли, мы остановились и одновременно подняли глаза от земли.

Даже среди темной ночи, мы почувствовали, что лес кончился.

- Это действительно особенное место, - подумал я. Очертания груд мусора тускло светились.

«Магазин сокровенных желаний».

Место, собравшее много порванных и потрепанных желаний.

Место окружала тишина, как будто оно перенеслось в другое измерение.

Однако, изредка сверкала молния, вспышками освещая всё вокруг, и затем доносился гром.

Когда мы увидели вход на свалку, мы облокотились друг о друга и долго просто стояли на месте.

Она слишком большая. Мне надо отрыть крохотный инструмент в этой горе тонн мусора – вдруг показалось, что мне не удастся отыскать её, даже если я проведу в поисках всё лето.

- …Ты правда её найдешь? – тихо спросила Мафуйу.

Я молча кивнул и снял руку Мафуйу с шеи, прежде, чем подойти к горе мусора. Раз уж я хочу её отыскать, и раз уж я здесь, нет смысла быть удрученным навсегда. Так не пойдет, если я не начну искать.

Если её привезли сюда позавчера, то она должна быть где-то рядом со входом. Я посветил фонариком на гору и начал начал просматривать мусор – древние велосипеды, автоматы Патинко, маятниковые часы и прочий хлам.

Я небрежно огляделся и увидел Мафуйу, сидящую на багаже и смотрящую на гору мусора с усталым видом.

Пускай отдыхает. Так как это то, что потерял я, то и найти должен я. За сколько я один раз обошел гору? Я честно не знаю. Когда я вернулся к Мафуйу, я был настолько уставшим, что еле-еле мог держать глаза открытыми. Свет от фонарика был более тусклый, чем раньше, и мои руки были грязными.

- Но ведь её невозможно найти…

Я услышал голос Мафуйу и выключил фонарик и присел рядом с ней.

- Я только… обошел её… один раз.

У меня пересохло в горле, и я еле-еле говорил.

- И, похоже, скоро пойдет дождь! Даже если она здесь, тебе не удастся починить её, если она промокнет под дождем.

- Поэтому мне надо найти её как можно скорее!

- Почему? Я не понимаю. Почему ты так настаиваешь на этом? Э-это потому что я сказала, что мне нравится её тон? Но… эти слова…

- Потому что это особенная бас-гитара, - ответил я хриплым голосом.

- Хотя это было не дорого, я поменял звукосниматель, модифицировал проводку, обстругал её и даже вставил колебательный контур – ради того, чтобы её звук соответствовал тону твоей гитары. Я создал звучание этой бас-гитары, поэтому она уникальная.

Я почти слышал, как Мафуйу задержала дыхание.

В бас-гитаре еще и обещание сенпай.

Я бы её не выкинул, если бы она не была для меня настолько важна.

- К тому же… мы не заглядывали внутрь.

Мне на лицо упала капля дождя.

Начинается дождь. Мне надо поторопиться.

Я шагнул на крышу древней машины и начал взбираться по склону. Мне столько времени понадобилось, чтобы обойти гору, так сколько же времени потребуется, чтобы прочесать всю гору? Тем более, я не обязательно её найду. У меня не было никаких доказательств, что её сбросили сюда.

И все же—

Я не мог позволить себе просто мокнуть под дождем.

Позади послышался звук трущегося друг о друга метала. Я обернулся – на тропинке, по которой мы пришли, был белый силуэт, выглядящий так, словно его сдувал ветер.

Мафуйу пошла за мной.

- Что ты делаешь?

Я забрался до ложбинки в горе первым и, протянув руку, схватил Мафуйу за кисть и подтянул к себе. Шагая неуверенно, Мафуйу чуть не упала с горы. Наконец, она с трудом взобралась на холодильник и, запыхаясь, сказала:

- Я помогу тебе её найти.

- Тебе не обязательно, и у нас все равно один фонарик…

- Я хочу помочь!

Я вздохнул и перевел внимание обратно к центру горы мусора. Смотря на гигантское болото темноты, я не мог не переполниться чувством беспомощности. Мне придется искать свою бас-гитару среди этого кошмара - огромного куска земли – от которого я никогда не проснусь.

Я направил слабый ненадежный свет фонарика на долину и вдруг увидел отражение чего-то. Я пристально всмотрелся на освещенный предмет – это не было яркий блик метала, а скорее отражение более мягкой поверхности.

Мафуйу поняла, что это, раньше меня.

- …Она все еще здесь!

Её голос был так же беспорядочен, как и её дыхание.

Затем, Мафуйу спустилась в котлован. Шагнув на край выпирающего шкафа, она схватилась за полупогребенный металлический стол и медленно, осторожно спустилась вниз. Я быстро последовал за ней, не забывая освещать дорогу Мафуйу.

Фортепиано, находившееся в котловане, было наклонено сильнее, чем когда я впервые увидел его. Крышка уже была оторвана и съехала в сторону. Сколько же гроз оно уже пережило? Я посветил внутрь – между струнами были грязь и разлагающиеся листья.

Я открыл крышку и нежно нажал на клавиши.

По болоту темноты пробежали волны от удивительно ясного звука. Но эхо исчезло в момент. Значит, тогда резонанс был моей галлюцинацией – или нет?

- Как оно может издавать звук в таком состоянии?... – сказала Мафуйу, чуть не плача.

Наверное, потому что мы в "магазине сокровенных желаний"? Потому что это особенное место, исполняющее истинные желания людей, приезжающих сюда издалека.

Мафуйу стояла перед клавиатурой и начала нажимать на каждую клавишу, начиная с самой низкой до – началось с серии медленных и уверенных шагов, и затем постепенно переросло в серию скачков, и, наконец, пронеслось, словно молния – 5 пальцев её левой руки добрались аж до самой высокой ноты до[1].

Она не пропустила ни одной ноты, и каждая нота была четкой и пронзающей.

Витающее вокруг звуки фортепиано застыли вокруг нас, как туман под луной.

- Почему… Мы легко нашли то, что мне не нужно, но почему мы не можем найти то, что ты ищешь? – пробормотала Мафуйу, склонив голову и держась за фортепиано.

На клавиатуру упала капля дождя, или же что-то еще? Я правда не знаю. Просто казалось, будто мусор под моими ногами громко отзывался на короткие звуки фортепиано, прерывавшие тишину.

Это чувство – словно настройка оркестра перед выступлением. Гобои начинают играть ноты ля, и скрипач-концертмейстер продолжает той же нотой.

Оркестр начинает настраиваться под этот тон.

Значит, он откликается только Мафуйу?

И тогда...

Я вдруг вспомнил кое-что.

Если это действительно особенное место...

И если оно действительно может осуществить мои желания...

- Мафуйу… - тихо сказал я.

Мафуйу подняла голову и посмотрела на меня.

- Ты можешь сыграть для меня на фортепиано?

- …Э?

- Просто сыграй что-нибудь, все что угодно. А, нет, попытайся играть песни, в которых чаще используются белые клавиши. Ты можешь… сделать это ради меня?

Мафуйу была озадачена. Она ненадолго уставилась на правую руку, прежде чем снова подняла голову, посмотреть на меня.

- Но я…

- Ничего, если ты будешь играть только левой рукой.

Потому что играть должна именно Мафуйу.

- Почему?...

- Если играть будешь ты, то думаю он отзовется на твой зов.

Мафуйу медленно отвела взгляд от моего лица и перевела его на клавиатуру фортепиано.

Это было то, что она уже забросила.

Не дожидаясь ответа Мафуйу, я вновь поднялся по склону мусора. Напротив котлована была вершина горы, состоявшая из груды машин.

Только я забрался на вершину горы...

Снизу послышались звуки фортепиано.

Пять аккордов испарились в темноте и, изменяя форму, начали распространяться, точно стая птиц, парящая на ветру.

Первый том «Хорошо темперированного клавира» - прелюдия и фуга в до-мажор.

Это одно из первых сочинений, оставленных Бахом.

Эта прелюдия похожа на кристалл, созданный накладкой одним на другой слоев тонов.

Когда она сыграла последний аккорд, кристалл мгновенно раскололся, рассыпая по горе мусора сверкающие осколки. Мафуйу как будто заставила мусор ожить, и ему не терпелось запеть.

Я сел на капот древней машины, затем закрыл глаза и прислушался.

Пальцы Мафуйу сплетали части основной мелодии фуги. Второй голос, затем третий скоро присоединились к одинокой песне на рассвете. Под звук фортепиано, мусор, погребенный в долине, начал резонировать – богатые звуки струнных; флейты и трубы; ясные звуки бубна.

Следом пошла 4-я фуга.

Но как? Пальцы на правой руке Мафуйу не должны двигаться. Я удивленно обернулся, но я увидел лишь бездонную дыру темноты. Звуки фортепиано был подобен бьющимся друг о друга волнам, но я не имел понятия, откуда они доносились. Может, она использовала технику, о которой я не знал, играя только левой рукой? Или я заполнил недостающие части с помощью воспоминаний и слуховых галлюцинаций?

Я не знаю. Все, что мне оставалось, это продолжать искать бас-гитару, прежде чем исчезнет волшебство Мафуйу.

Я нырнул в звук, заполняющий воздух, и задержал дыхание, погружаясь всё глубже и глубже. Я откопал спорящие виолончель и альт и продолжил нырять глубже в море низких звуков. Я погрузил руки в морское дно, чтобы отыскать звук, резонирующий со звуком фортепиано Мафуйу – этот редкий, крохотный звук.

Я нашел его.

Это место пульсировало каждый раз, когда фуга Мафуйу скатывалась по склону низких нот.

Это там, где находится сердце.

Я широко раскрыл глаза. Несмотря на то, что нас окружала темнота, я видел это место очень отчетливо. Я съехал по склону из древних машин и пополз вдоль края горы мусора. Наконец, я почувствовал пульс ладонями – пульс, поддерживающий отдаленные шаги фуги. Она во внутреннем склоне горы.

Я нашел её между нефтяной бочкой с дыркой в боку и маленькой машиной без колес.

Я протянул между ними руки и схватился за гриф бас-гитары.

Я чувствовал, как вибрируют струны, резонируя с каждой нотой, которую играла Мафуйу. Это точно не было моей галлюцинацией, потому что моя бас-гитара действительно дрожала в такт с реальным звуком.

Я нашел её. Я, наконец-то, нашел её.

Я достал бас-гитару из мусора. На сером корпусе было полно царапин, а 4 струны все еще слегка вибрировали, отзываясь на фортепиано Мафуйу. Я отчетливо видел последствия того, что Мафуйу бросила её на пол.

Мне вдруг вспомнились слова мужчины на заводе по переработки мусора: «Когда найдешь бас-гитару, не забудь дать ей женское имя». Но это невозможно – я понял это, только когда нашел то, что потерял. Я с одышкой посмотрел на бас-гитару у меня в руках – она словно часть меня, которую я потерял, так что нет нужды придумывать какое-то другое имя.

- …Ты действительно нашел её?

Мафуйу не веря своим глазам уставилась на Aria Pro II у меня в руках. Она все это время ждала меня рядом с фортепиано.

- Я же сказал, что точно найду её.

У меня всё ещё дрожал голос, когда я ей ответил, потому что я тоже не мог поверить этому.

Мафуйу взяла у меня бас-гитару. Она довольно долго смотрела на длинную царапину на корпусе, и затем нежно провела по ней пальцами.

- Извини… Наверное, было больно, да?

- Эм, тебе не обязательно извиняться…

- А! Не подумай, что я перед тобой извиняюсь!

Мафуйу отвернулась от меня, прижимая бас-гитару к груди.

- …Слава богу.

Как только Мафуйу это пробормотала, показалось, будто волшебство развеялось. Раздался громкий раскат грома, и на мусор начали падать огромные капли дождя.

- Идет дождь. Пойдем внутрь! Где багаж?

- Э? Внутрь?…

- А, мы оставили его в лесу, да? Я принесу его сюда, иначе твоя гитара промокнет. Иди, подожди меня внутри.

- Внутри – это где?...

Я открыл дверь машины, стоявшей на склоне. Затем я схватил Мафуйу за руку и затолкал её внутрь.

- Я совсем не заметила, что здесь зарыта такая большая машина, - сказала Мафуйу, усаживаясь на переднее сидение.

- Я нашел её, когда приехал сюда во второй раз, - когда я ответил, мои волосы уже намокли. Так как салон машины был на удивление чистым, что никто даже не заметил бы, что это заброшенная машина, я иногда приходил сюда отдыхать.

Мафуйу медленно наклонилась к заднему сидению. Когда она повернулась обратно, у неё в руках было полотенце.

Когда я забрал багаж у входа на свалку и побежал к машине, вдруг начался ливень, как будто с неба убрали дно. Чтобы гитара Мафуйу не промокла, я прикрывал её телом и промок сам. Я взял у Мафуйу полотенце и вытер волосы. Когда я откинулся на сидение, на меня накатила сонливость, но я заставил себя выпрямиться и схватился за руль.

- …Если хочется спать, то поспи, - пробормотала Мафуйу рядом со мной.

- Э? А… Я не… ммм.

- Я так сильно хочу спать, хотя почти ничего не делала, так что тебе, наверное, еще хуже, да?

- …Никогда не подумал бы, что ты можешь быть настолько тактичной по отношению к другим.

- Я беспокоюсь о тебе! Идиот!

Она выхватила у меня полотенце. Мафуйу резко отвернулась и съежилась на сидении.

Дождь лил всё сильней и сильней. В машине, наполовину погребенной в мусоре, эхо дождя звучало очень интригующе – прямо как белый шум телевизора.

Сколько сейчас времени? У меня не было сил даже достать мобильник.

Я так устал, что казалось, будто кости вот-вот сломаются

Однако, прежде чем лечь спать, мне нужно во что бы то ни стало кое о чем спросить Мафуйу – о фортепиано, которое я недавно слышал, фуга сразу после прелюдии.

Тот звук… Оставим пока прелюдию – фугу невозможно сыграть одной рукой. Неужели… тогда правая рука Мафуйу смогла двигаться?

Плечи Мафуйу ритмично опускались и поднимались, и были слышно её тихое дыхание. В конце концов, я проглотил свой вопрос.

Единственное, в чем я был уверен, это то, что моя бас-гитара сейчас лежит на заднем сидении вместе с гитарой Мафуйу. Одно это не вымысел, потому что я точно вернул её.

А если так, то все остальное не важно.

Я закрыл глаза и позволил звуку дождя продолжить шуметь вокруг меня.

Вскоре я крепко заснул.

  1. Самая последняя клавиша на фортепиано - "до" 5 октавы.
Назад Глава 17 Вернуться на Главную страницу Вперед Глава 19