Bakemonogatari! (Russian) Tsubasa Tiger:060

From Baka-Tsuki
Jump to navigation Jump to search

Сомневаюсь, что в современном обществе есть кто-то, кто бы ни мечтал о том, чтобы с человеческим мозгом можно было обращаться как с жестким диском компьютера.

То есть, иметь возможность заставить воспоминания (записи) исчезнуть, сделать так, чтобы они не существовали, если мы не хотим о них вспоминать, или же иметь возможность переписать неприемлемую нам реальность, убрать все травмы, страхи и неприятные воспоминания – каким бы замечательным был такой мозг.

И, по иронии судьбы, похоже, я обладала подобной замечательной способностью.

Я отрезала собственные воспоминания и отрывала их от сердца.

Вам будет гораздо проще понять, если вы вспомните недавний пример, которым является моя беседа с Эпизодом-куном этим утром по пути в школу – памятуя о том, что произошло на весенних каникулах, я, по-своему, боялась его, даже продолжая болтать, но с точки зрения кого-то еще подобное должно было выглядеть неестественно.

Я вела приятную беседу с тем, кто пытался меня убить.

Может ли что-то еще быть настолько же неестественным?

То, что с ним оказалось легко общаться, не должно отвлекать ваше внимание. Возможно, будь я героиней манги или тв-сериала… но, являясь настоящим человеческим существом, почему я буду делать что-то столь ужасно абнормальное?

Разве это не было очевидно неестественным?

И именно я сама была единственной, кто этого не замечал.

Потому что я забыла.

Конечно, у меня не было воспоминаний о том моменте, когда мои внутренности были разорваны на части (мне всегда казалось, что это было по причине шока, но, похоже, дело не в этом) – но я забыла чувство страха, что испытывала к нему, чувство испуга.

Плоть может помнить.

Но сердце забыло.

Нет, наверняка даже плоть об этом забыла.

Вот почему даже после того как нечто подобное случилось со мной, я все еще могла проживать каждый день с пользой – Арараги-кун мог жить ежедневно горя в собственных сожалениях, но подобное не могло произойти в моем случае.

Я не знаю, когда это началось.

Я не знаю, когда я начала имитировать работу компьютера.

Однако, основываясь на моем текущем состоянии, подобное, вероятно, произошло до того как я стала Ханекавой Цубасой – я научилась это делать неосознанно, до того как стала достаточно взрослый, чтобы понимать что делаю, потому что иначе история бы оказалась несвязной.

Я не знала, почему я смогла делать что-то столь удобное, или же даже стоит назвать это искусным, не знала для чего научилась этому сверхъестественному умению.

Скорее всего, причиной всему было первое воспоминание, что я оторвала от себя.

Это было достаточно просто представить – даже до того как я встретила сверхъестественное, называемое Препятствующей Кошкой, я уже была чем-то вроде сверхъестественного сама по себе. Я наконец ощутила все слова Ошино-сана, о том что была более призрачна чем кто-либо еще, и то, что встреча со сверхъестественным для меня оказалась не более чем небольшим толчком в сторону последовавших событий.

Нет, возможно, что не было никакой Препятствующей Кошки.

Черная Ханекава могла просто существовать во мне с самого начала.

И, возможно, Воспламеняющий Тигр в том числе.

Независимо от того как сильно мы хотели бы что-то забыть – прошлое всегда будет отражаться в повседневной жизни людей. Оно всегда будет преследовать нас.

И, возможно, этому нет конца.

Ошино-сан сказал мне про то, что я излечусь, когда мне исполнится двадцать, в качестве примера, но я не могла положиться даже на этот возраст – по крайней мере, пока я продолжаю этого желать, пока я остаюсь тем, кто я есть, в таком случае я на протяжении вечности буду такой же.

Прямо как Шерлок Холмс, которому не позволено было умереть, которого заставили продолжать его дела даже после отставки – вечное продолжение.

Я, возможно, продолжу.

Я, вероятно, продолжу.

…Но наступил конец.

Давайте покончим с этим.

Не было выбора, кроме как покончить с этим – наступил предел.

Смешно быть такой после того как тебе уже пятнадцать, или даже восемнадцать.

Пришло время прекратить этот самообман.

В итоге, более смешно даже то, что подобная абсурдность вообще была кем-то принята – хоть все, к чему она и могла привести, было неудачей.

Наступил тот момент, когда обман больше не сработает.

Это был не предел, а последняя остановка.

После, я продолжила пытаться строить башню в игре сестер Арараги (в итоге единственной победительницей оказалась Цукихи-тян. Я приложила максимум усилий, но не смогла построить свою башню. «Значит даже у тебя есть вещи, с которыми ты не способна справиться» - сказала Цукихи-тян), затем мы поужинали вместе с родителями Арараги-куна, когда те вернулись с работы, после чего я заперлась в комнате Арараги-куна, располагавшейся на втором этаже.

Хоть это и был всего лишь второй день, я ощущала, что невероятно привыкла к этой комнате, полагаю так оказалось, потому что это, как ни крути, была комната Арараги-куна.

Первое что я сделала – тут же бросилась на кровать, не снимая форму, и погрузилась своим лицом в подушку.

«Фух…»

Я озвучила свою усталость.

Но я не испытывала вялость.

Если это и было на что-то похоже, так на напряжение.

«Возможно, я больше тебя не увижу, Арараги-кун»

Но с этим ничего нельзя поделать.

В конце концов, если моя дедукция верна – а она была верна – то Воспламеняющий Тигр появился в этом городе именно потому, что Арараги-куна не было.

Я растянулась на всей кровати еще на пять минут или около того.

Это не было бессмысленным. Смысл в этом был.

Подобные действия схожи с метками животных – я оставляла следы себя на кровати Арараги-куна.

Следы, что я не желала оставлять в доме семьи Ханекава.

Я пыталась оставить их здесь – в комнате Арараги-куна.

Разумеется, Арараги-кун заметит.

Даже если мы никогда больше не встретимся, то в следующий раз, когда он будет спать на этой постели, он, наверно, немного вспомнит обо мне.

И мне должно быть этого достаточно.

И я должна быть этим довольна. Должна быть этим удовлетворена.

Даже предположив, что моя дедукция верна, и, более того, дальнейшее так же развернется по моему плану – я все равно не смогу снова увидеться с Арараги-куном.

Даже если Арараги-кун вернется целым и я встречу его – к тому моменту «меня», которую знал Арараги-кун, больше не будет.

Прямо как и сказал Эпизод-кун, что я с весенних каникул и текущая я ощущаются как два разных человека – то, более того, я точно встречу Арараги-куна уже став другой.

Вот что значит – отбросить прошлое.

Смело встретить Тигра.

«Что ж, я все»

В результате я не могла сказать, принадлежал ли тот запах, что я чуяла, мне или Арараги-куну, но, когда стрелки часов встали в позицию полседьмого, я наконец-то приступила к действиям.

«О, нет. Мне надо поторопиться»

Я слишком долго разлеживалась.

Ну, учитывая, что дом семьи Ханекава сгорел днем, то фактов, поддерживающих утверждение о том, что Тигр является ночным созданием, как и Кошка, было мало – однако, вряд ли это был хороший аргумент, на который стоило ссылаться.

Сначала я сняла форма и повесила ее на вешалку.

Затем порылась в гардеробе Арараги-куна, нашла его обычную одежду, которая выглядела так, словно в ней легче передвигаться, и одела ее.

Хоть я и одалживала его пижаму ранее, я испытывала некоторую неловкость, пользуясь его уличной одеждой без спросу, но, учитывая, как сильно Арараги-кун всегда хотел увидеть меня в обычной одежде, полагаю, это было именно тем, чего бы он желал.

Начав испытывать нечто вроде шалости, я начала подумывать, что, возможно, мне стоит сделать снимок себя и послать ему – даже не зная в какой ситуации он находится.

Однако, из-за того что это может его побеспокоить, я не пыталась связаться с ним – хотя, теперь, когда я об этом подумала, возможно это было лишь извинением. Если я по-настоящему беспокоилась, то тут же решила бы связаться с ним, как это сделала Сендзегахара-сан – разве это не было бы человечным поступком?

Значит, мне следует быть прямой, мне стоит послать ему фотографию, для поддержки. Текущая я все еще могла помочь ему хотя бы так. Я достала телефон из своей формы и вытянула руку перед собой, делая снимок себя. Являясь старшеклассницей, я использовала телефон уже порядочное время, но это был первый раз, когда я сфотографировала себя.

Несмотря на несколько неудачных попыток, вскоре я привыкла и смогла сделать довольно хорошую на свой взгляд фотографию. Прикрепив ее к сообщению без какого-либо текста, я послала ее Арараги-куну и выключила свой телефон.

В следующий раз, когда этот телефон будет включен, меня уже больше не будет в этом мире.

Так что, возможно, это была не шалость, а домогательство.

Все равно, что послать погребальный снимок.

Довольно жестоко по-своему.

Но теперь в моем сердце больше не было сожаленья.

У меня больше не было чувств, что надо выплеснуть.

Я могла открыть сердце и приготовить себя.

Взяв ручку и бумагу из сумки, я села на стул и повернулась к столу Арараги-куна. Однако я не занялась повторением изученного сегодня в школе и не принялась за домашнюю работу к завтрашнему дню.

Да, я напишу послание.

Я сочиню письмо.

Я сопротивлялась поначалу, но смысла в том, чтобы относиться к этому как к особой церемонии сейчас уже не было.

Черной Ханекаве-сан

И я просто начала строчку с этих слов.

…Возможно, это и было совсем не обязательным.

Возможно, я занималась чем-то бессмысленным.

Хоть у меня и нет воспоминаний о том, что я была Черной Ханекавой – но, наверняка, Черная Хенекава помнит о том, как была мной. Как бы то ни было, я хотела выразить чувства, что принадлежали мне, той «мне», что была отделена, ей.

Я хотела выразить ей, той, что вставала на мое место, темной, черной части внутри меня, той, что отгораживала меня от всего – чувства благодарности, а так же мое последнее желание.

Итак.

Назад к 059 Вернуться на главную страницу Вперёд к 061